ПЛАН О чем роман? (жанр, композиция) С какой целью нарушена хронологическая последовательность событий? Как должны быть расположены повести? Зач
Тема: Герой нашего времени

«Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова — «история души человеческой...»

ПЛАН

  1. О чем роман? (жанр, композиция)
  2. С какой це­лью нарушена хронологическая последовательность событий?
  3. Как должны быть расположены повести?
  4. Зачем понадобились три рассказчика?

«Герой нашего времени» — первый русский реалистический психо­логический роман в прозе. В предисловии к «Журналу Печорина» Лер­монтов пишет: «История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа...» Вот раск­рыть эту-то «историю души человеческой» и поставил задачей Лермонтов в своем романе. Его внимание особенно обращено на раскрытие сложного и противоречивого характера главного героя.

Такая идейная задача автора обусловила и своеобразие построения ро­мана. Его особенность — нарушение хронологической последовательности событий, о которых рассказывается в произведении.

Роман состоит из пяти повестей, имеющих каждая свой жанр, свой сю­жет и свое заглавие. Но главный герой объединяет все части повести в нечто цельное, в единый роман. И вот, если взять историю Печорина, изобража­емую в романе, то события его жизни располагаются в такой последова­тельности.

Бывший гвардейский офицер, за что-то переведенный на Кавказ, Пе­чорин едет к месту своего назначения. По дороге он заезжает в Тамань и переживает приключение, о котором рассказывается в одноименной по­вести. Отсюда он приезжает в Пятигорск («Княжна Мери»). За дуэль с Грушницким он сослан на службу в крепость. Во время службы в крепости происходят события, описанные в повестях «Бэла» и «Фаталист». Прохо­дит несколько лет. Печорин, вышедший в отставку, уезжает в Персию, и по дороге встречается в последний раз с Максимом Максимычем («Максим Максимыч»). Лермонтов нарушает этот порядок повестей. На первое место он ставит повесть «Бэла», потом — «Максим Максимыч», далее идет «Та­мань», «Княжна Мери», и заканчивается роман повестью «Фаталист».

Располагая повести в такой последовательности, Лермонтов преследо­вал цель, вытекающую из идейного замысла, — шире и глубже раскрыть сложную натуру Печорина. В «Бэле» образ Печорина дается в восприятии Максима Максимыча, простого армейского штабс-капитана, плохо разби­рающегося в душевных тонкостях Печорина. В «Максиме Максимыче» мы уже не только слышим рассказ о Печорине: мы видим его, о нем нам говорит проезжий офицер, вымышленный автор повести, который находится на од­ном социально-культурном уровне с Печориным. Он рисует нам внешность главного героя, на наших глазах происходит встреча Печорина с Максимом Максимычем. А последние три повести — это история жизни Печорина, написанная им самим. Эта история дается то в виде дневника («Княжна Мери»), то в форме записок, которые герой составил уже спустя некоторое время после пережитых событий. Лермонтов подчеркивает, что исповедь Печорина вполне искренняя, что он (Печорин) был строгим судьей самому себе и «беспощадно выставлял наружу собственные слабости и пороки».

Чтобы полнее раскрыть душевный мир главного героя романа, Лермон­тов противопоставляет Печорина, с одной стороны, людям простым и цель­ным, близким к природе (Максим Максимыч, Бэла, Азамат, контрабан­дисты) и, с другой — дворянскому обществу, собравшемуся на целебных водах Пятигорска и Кисловодска. Только один персонаж не противопостав­ляется, а сопоставляется с Печориным — доктор Вернер. Материал с сайта //iEssay.ru

Помогает всестороннему раскрытию образа Печорина и непосредствен­ный отзыв о нем Лермонтова, данный в двух предисловиях: ко всему ро­ману и к «Журналу Печорина».

Природа, изображаемая в романе, неразрывно связана с переживания­ми героя, окрашивается его настроением. Бытовая сторона жизни Печори­на мало интересует автора, поэтому он редко сообщает детали бытового ха­рактера. Нет в «Герое нашего времени» и широкой картины общественно- экономической жизни России, какую дал Пушкин в «Евгении Онегине». Белинский сказал о Печорине: «Это Онегин нашего времени. Несходство их между собой гораздо меньше расстояния между Онегою и Печорою». Герцен тоже назвал Печорина «младшим братом Онегина».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Лермонтов Михаил Юрьевич Белинский о романе «Герой нашего времени» Лермонтова