Стихотворение делится на две части: первая рассказывает о судьбе кинжала, который служил горцу, затем был взят как трофей и продан торговцу-армянину,
Тема: Поэт

Части стихотворения. Сопоставление судьбы кинжала и роли поэта (о стихотворении «Поэт» М. Ю. Лермонтова)

Стихотворение делится на две части: первая рассказывает о судьбе кинжала, который служил горцу, затем был взят как трофей и продан торговцу-армянину, у которого куплен бога­тым покупателем для коллекции оружия и стал «игрушкой зо­лотой».

Вторая часть — рассуждение о значении поэта в обществе, которая содержит сравнение роли поэтического слова в про­шлом и в настоящем. В конце этой части вновь возникает образ кинжала.

Всё стихотворение построено на сравнении: роль поэта в об­ществе сравнивается с судьбой кинжала. Изначально кинжал, лишённый украшений, хранящий «таинственный закал», служил для того, для чего он изначально предназначался, — для битвы. Так и поэт в обществе выполнял роль оружия, свет «в немом бла­гоговении» внимал звучанию стихов:

Бывало, мерный звук твоих могучих слов
Воспламенял бойца для битвы,
Он нужен был толпе, как чаша для пиров,
Как фимиам в часы молитвы.

  Материал с сайта //iEssay.ru

Твой стих, как Божий дух, носился над толпой;
И, отзыв мыслей благородных,
Звучал, как колокол на башне вечевой,
Во дни торжеств и бед народных.

После того как кинжал оказался лишён своих ножен и стал лишь украшением в коллекции богатого владельца, он стал безвредным, но и бесславным. Так и поэт, слово которого по­теряло направленность борьбы и служит лишь в качестве виньетки, «своё утратил назначенье». Красивость стиха срав­нивается с золотыми ножнами. Но Лермонтов понимает, что если кинжал и слово поэта не использовать по их подлинному назначению, они теряют свои свойства: так, способность найти нужное слово, поэтический дар покрывается «ржавчиной пре­зренья». Здесь стихотворение «Кинжал» идейно пересекается с элегией «Дума».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Лермонтов Михаил Юрьевич -