'Я часто видел Лермонтова за все время его пребывания в Москве [речь идет о последнем приезде поэта в Москву, произошедшем незадолго до его гибели
Тема: Жизнь и творчество поэта

Интересные подробности жизни и творчества М. Ю. Лермонтова

  1. «Я часто видел Лермонтова за все время его пребывания в Москве [речь идет о последнем приезде поэта в Москву, произошедшем незадолго до его гибели на Кавказе — авт.]. Это в высшей степени артистическая натура, неуловимая и не поддающаяся никакому внешнему влиянию благодаря своей неутомимой наблюдательности и большой глубине индифферентизма. Прежде чем вы подошли к нему, он вас уже понял: ничто не ускользнет от него; взор его тяжел, и его трудно переносить. Первые мгновенья присутствие этого человека было мне неприятно; я чувствовал, что он наделен большой проницательной силой и читает в моем уме, и в то же время я понимал, что эта сила происходит лишь от простого любопытства, лишенного всякого участия, и потому чувствовать себя поддавшимся ему было унизительно. Этот человек слушает и наблюдает не за тем, что вы ему говорите, а за вами, и после того, как он к вам присмотрелся и вас понял, вы не перестаете оставаться для него чем-то чисто внешним, не имеющим права что-либо изменить в его существовании».
    Из письма Ю. Самарина И. Гагарину

    Материал с сайта //iEssay.ru
  2. «Выдержка у Лермонтова была замечательная: он не сказал никогда ни одного слова, которое не отражало бы черту его личности, сложившейся, по стечению обстоятельств, очень своеобразно; он шел прямо и не обнаруживал никакого намерения изменить свои горделивые, презрительные, а подчас и жестокие отношения к явлениям жизни на какое-либо другое, более справедливое и гуманное представление о них».
    Из воспоминаний П. Анненкова
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Идеал ранних стихов Лермонтова Лермонтов Михаил Юрьевич Кавказ в судьбе Лермонтова