30 апреля вышел восемнадцатый номер 'Литературных прибавлений к русскому инвалиду', где под подписью '-въ' была напечатана 'П
Тема: Жизнь и творчество поэта

М. Ю. Лермонтов в Петербурге. 1838-1840 годы

30 апреля вышел восемнадцатый номер «Литературных прибавлений к русскому инвалиду», где под подписью «-въ» была напечатана «Песня про царя Ивана Васильевича, молодо­го опричника и удалого купца Калашникова». В середине мая М. Ю. Лермонтов прибыл в Гусарский полк, расквартирован­ный в Софии под Царским Селом.

8 июня он пишет С. А. Раевскому, что роман «Княгиня Ли­товская» «затянулся и вряд ли кончится».

4 июля знаменитый декабрист Н. А. Бестужев из Петровского завода написал брату Павлу в Петербурге: «Недавно прочли мы в приложении к Инвалиду «Сказку о купеческом сыне Калашнико­ве». Это превосходная маленькая поэма. Вот как должно подра­жать Вальтер Скотту, вот так должно передавать народность и её историю! Если тебе знаком этот ...въ, объяви нам эту литератур­ную тайну. Ещё просим тебя сказать: кто и какой Лермонтов на­писал «Бородинский бой».

В конце августа М. Ю. Лермонтов знакомится с семейством Карамзиных.

22 сентября его по приказанию великого князя Михаила Пав­ловича за очередную гусарскую шалость (появление на параде со слишком короткой саблей) посадили под арест. Находясь на га­уптвахте, он написал маслом картину «Вид Кавказа» в подарок А. М. Хюгель (Верещагиной).

В конце октября поэт в узком кругу друзей у Карамзиных чи­тает «Демона».

В начале зимы в письме М. А. Лопухиной в Москву он сооб­щает, что ему трижды отказали в отпуске, рассказывает о своих успехах в «большом свете» и замечает, что нигде нет столько смешного, как там. Тогда же он заканчивает вторую редакцию «Демона» и сочиняет «Казачью колыбельную песню».

В январе 1839 года в «Отечественных записках» было напе­чатано стихотворение «Дума», а 8 февраля при дворе состоялось чтение поэмы «Демон» по специально приготовленному для это­го списку.

В первой половине марта в тех же «Отечественных записках» печатается первая повесть «Героя нашего времени» — «Бэла. Из записок офицера о Кавказе» за подписью самого поэта.

В конце марта или начале апреля освобождается из ссылки С. А. Раевский и приезжает из Петрозаводска в Петербург. Через несколько часов после его приезда М. Ю. Лермонтов вбежал в комнату, где его друг беседовал с родственниками, и бросился ему на шею.

В мае-июне М. Ю. Лермонтов постоянно печатается и ведёт активную светскую жизнь: посещает балы, обеды и званые ужи­ны. В августе он пишет «Мцыри».

В ноябре в «Отечественных записках» напечатаны повесть «Фаталист» и стихотворение «Молитва». В примечании редак­ции сообщалось: «С особенным удовольствием пользуемся слу­чаем известить, что М. Ю. Лермонтов в непродолжительном времени издаст собрание своих повестей и напечатанных и не­напечатанных. Это будет новый, прекрасный подарок русской литературе».

Осенью и зимой поэт принимает участие в «Кружке шестна­дцати». Это общество составилось из университетской молодёжи и частью из кавказских офицеров. В III Отделении их встречи были удостоены следующего описания: «Каждую ночь, возвра­щаясь из театра или бала, они собирались то у одного, то у друго­го. Там после скромного ужина, куря свои сигары, они рассказы­вали друг другу о событиях дня, болтали обо всём и всё обсуждали с полнейшей непринуждённостью и свободою, как будто бы III Отделение собственной его императорского величе­ства канцелярии вовсе не существовало».

6 декабря М. Ю. Лермонтов был произведён в поручики.

В декабре через посредников французский посол де Барант выяснял, имел ли в виду М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Смерть поэта» всех французом или одного Дантеса. Формально объяснения его удовлетворили, и 1 января 1840 года М. Ю. Лер­монтов был приглашён на бал, устроенный де Барантом. Но эта история имела продолжение спустя полтора месяца. Материал с сайта //iEssay.ru

В начале года М. Ю. Лермонтов познакомился с Е. А. Бара­тынским; в феврале в «Отечественных записках» напечатаны «Тамань» и «Казачья колыбельная песня», а 16 февраля на балу у графини Лаваль произошло его столкновение с сыном де Баранта Эрнестом. Тот вызвал поэта на дуэль. Формальной при­чиной вызова стал обмен резкими словами во время разговора. Через два дня в полдень за Чёрной речкой произошла дуэль на саблях. М. Ю. Лермонтов был слегка поцарапан. Через некото­рое время начато дело о дуэли, которое быстро дошло до госу­даря. В. Г. Белинский в одном из писем: «Лермонтов под аре­стом за дуэль с сыном Баранта. Государь сказал, что если бы Лермонтов подрался с русским, то знал бы, что с ним сделать, но когда с французом, то три четверти вины слагается. Дрались на саблях, Лермонтов слегка ранен и в восторге от этого случая, как маленького движения в однообразной жизни. Читает Гоф­мана, переводит Зейдлица и не унывает. Если, говорит, переве­дут в армию, буду проситься на Кавказ. Душа его жаждет впе­чатлений и жизни».

Продолжают выходит стихи поэта в «Отечественных запис­ках», в апреле поступает предписание императора о срочном окончании дела о дуэли. Он написал: «Поручика Лермонтова пе­ревести в Тенгинский пехотный полк тем же чином...»

В начале мая поэт выезжает из Петербурга, а 8 числа приез­жает в Москву.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru