Вскоре он выехал в Петербург, куда приехал в начале февраля. По приезду он отправился на бал к графине Воронцовой-Дашковой, но так как там был и велик
Тема: Жизнь и творчество поэта

Последняя поездка М. Ю. Лермонтова в Петербург. 1841 год

Вскоре он выехал в Петербург, куда приехал в начале февра­ля. По приезду он отправился на бал к графине Воронцовой-Дашковой, но так как там был и великий князь Михаил Павлович, то это сочли неприличным и дерзким. «Что делать? — иронично отозвался на это поэт. — Кабы знал, где упасть, соломки бы по­достлал...»

Во второй половине февраля его вычеркнули из списка пред­ставленных к наградам за сражение при реке Валерик, а посту­пивший 5 марта рапорт командира Отдельного кавказского кор­пуса с представлением его к награде за участие в экспедиции в Малой Чечне в конце октября — начале ноября 1840 года отверг­нут 30 июня.

В середине марта В. Г. Белинский пишет В. Н. Боткину: «Лермонтов ещё в Питере. Если будет напечатана его «Родина», то, аллах-керим, что за вещь: пушкинская, т. е. одна из лучших пушкинских».

М. Ю. Лермонтов пытается выйти в отставку, чтобы посвя­тить себя литературной деятельности и издавать свой журнал. К апрелю полностью раскуплено первое издание «Героя нашего времени» и приготовлялся второй тираж.

В. А. Жуковский, как приближенный ко двору, активно хло­потал за декабристов, М. Ю. Лермонтов и А. И. Герцена. Несмот­ря на это, 11 апреля дежурный генерал Главного штаба вызвал граф П. А. Клейнмихель вызвал поэта и сообщил ему предписа­ние в 48 часов покинуть Петербург и отправиться на Кавказ. На прощальном вечере у поэта был долгий сердечный разговор с вдовой А. С. Пушкина Натальей Николаевной, простились они задушевно. Материал с сайта //iEssay.ru

В восемь часов утра 14 апреля М. Ю. Лермонтов выехал в Москву. В Москве он несколько раз встречался с Ю. Ф. Сама­риным, который записал его мнение о современном состоянии России: «Хуже всего не то, что известное количество людей страдает, а то, что огромное количество страдает, не сознавая этого». Тогда же поэт пишет стихотворение «Прощай, немытая Россия...» За полчаса до отъезда из Москвы он заехал к Ю. Ф. Самарину и принёс ему для «Москвитянина» стихотворение «Спор».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
О творчестве М. Ю. Лермонтова Лермонтов Михаил Юрьевич Роль А. С. Пушкина и Дж. Г. Байрона в творчестве М. Ю. Лермонтова