В начале сентября по решению правления Московского университета М. Ю. Лермонтов после сдачи необходимых экзаменов принят на нравственно-политическое о
Тема: Жизнь и творчество поэта

Учёба М. Ю. Лермонтова в Московском университете. 1830-1832 годы

В начале сентября по решению правления Московского уни­верситета М. Ю. Лермонтов после сдачи необходимых экзаменов принят на нравственно-политическое отделение. Сентябрьскую эпидемию холеры, которая задержала А. С. Пушкина в Болдино, М. Ю. Лермонтов проводит в Москве. Тогда же в журнале «Атеней» (1830, ч. IV) напечатано его стихотворение «Весна». Это первое известное появление стихов поэта в печати.

Поэт продолжает интенсивно писать стихи, но не чуждается и светской жизни. В письме к тётке М. А. Шан-Гирей в феврале 1831 года он сообщает, что в Москве «довольно весело: почти каждый вечер на бале. Но великим постом я уже совсем засяду. В университете всё идёт хорошо».

В марте студенты выгнали из аудитории редакционного про­фессора М. Я. Малова.

В начале июня М. Ю. Лермонтов гостит несколько дней под Москвой в семье московского драматурга Ф. Ф. Иванова. В его дочь Наталью он был влюблён. В июле он кончил драму «Стран­ный человек», а 4 сентября посвятил А. М. Верещагиной поэму «Ангел смерти».

1 октября умер от чахотки Юрий Петрович Лермонтов, отец поэта. Ему было сорок четыре года.

На новогоднем представлении М. Ю. Лермонтов явился в костюме астролога с огромной «книгой судеб» под мышкой и чи­тал новогодние мадригалы и эпиграммы.

Маем 1832 года датирована поэма «Измаил-Бей», а 6 июня последовало прошение об увольнении, которое принято правле­нием Московского университета. Материал с сайта //iEssay.ru

В начале августа поэт с бабушкой выехали в Петербург. Там он начал работу над романом «Вадим» и подружился со Свято­славом Афанасьевичем Раевским. Второго сентября он пишет письмо М. А. Лопухиной, в которую был тогда влюблён. В пись­ме — стихотворение «Белеет парус одинокой».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Суть размышлений поэта о жизни, поэзии и любви Лермонтов Михаил Юрьевич Характерные черты художественного мира М. Ю. Лермонтова