Стихотворение Лермонтова - лирический монолог, состоящий из меняющихся по содержанию, эмоциональному настрою и, соответственно, ритмике отрывков
Тема: Смерть поэта

Лирический монолог. Жанровые особенности стихотворения «Смерть поэта» М. Ю. Лермонтова

Стихотворение Лермонтова — лирический монолог, состоя­щий из меняющихся по содержанию, эмоциональному настрою и, соответственно, ритмике отрывков.

Мысль Лермонтова движется от мысли о трагической гибели- поэта к вопросу о причинах гибели Пушкина и затем о причинах трагического мироощущения поэтов вообще. Для наиболее точ­ного выражения своих мыслей и чувств Лермонтов обращается к наработанному поэтическому арсеналу и выбирает тот жанровый материал, который отвечает его задачам.

Начало стихотворения звучит элегически: Лермонтов ду­мают о горе — гибели поэта. Затем идёт часть, которую можно назвать балладной: мы читаем последовательное повествова­ние о событии («Его убийца хладнокровно...»). Затем вновь элегическая часть, но, в отличие от первой, насыщенная пафо­сом обличения («Зачем от мирных нег и дружбы простодуш­ной...»). Материал с сайта //iEssay.ru

Последняя часть («А вы, надменные потомки...») по лексике и пафосу близка к оде, но исполнена негодующего обличения (инвектива). Её можно сравнить со стихотворением Г. Р. Держа­вина «Властителям и судиям».

Для Лермонтова спаянность различных жанров в одном сти­хотворении — не самоцель, а приём, который наиболее точно со­ответствует эмоциональному и идейному содержанию.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Значение некоторых слов и словосочетаний в стихотворении «Смерть поэта» М. Ю. Лермонтова Лермонтов Михаил Юрьевич -