А.Н. Островский - величайший русский драматург. Современники стали называть его 'Колумбом Замоскворечья', поскольку главным действую
Тема: Гроза

История создания пьесы «Гроза» А. Н. Островского

А.Н. Островский — величайший русский драматург. Современники стали называть его «Колумбом Замоск­воречья», поскольку главным действующим лицом своих пьес впер­вые в русской литературе Островский сделал купца — выразителя русской натуры и средоточия народной жизни.

По словам Гончарова, автор 47 оригинальных пьес, Островский достроил здание, «в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь». Он окончательно утвердил принципы реализма в национальной драматургии и создал то, что стали называть «Театр Островского» — разнообразный в жанровом отношении репертуар из пьес драматурга, составивший основу рус­ского национального реалистического театра.

Особое место в наследии Островского занимает пьеса «Гроза» (1859) — центральное произведение творчества драматурга, вер­шина его художественного мастерства.

Летом 1855 года Островский предпринял большое путешествие по верхней Волге, став участником «литературной экспедиции», ор­ганизованной Морским министерством. Эта поездка дала драма­тургу ценнейший материал. Волжские пейзажи, нравы купеческих городов, обычаи патриархальной старины, неповторимые характе­ры, особенности речи, драматические конфликты — все это нашло отражение во многих пьесах драматурга, таких как «Горячее серд­це», «Бесприданница» и прежде всего «Гроза». Она появилась на русской сцене в 1859 году, а впервые была опубликована в январ­ском номере журнала «Библиотека для чтения» за 1860 год. Материал с сайта //iEssay.ru

А.И. Герцен вспоминал, что при появлении «Грозы» «печать и зрители были потрясены»". Критик Аполлон Григорьев рассказы­вал о «взрыве восторга», приветствовавшего пьесу, и «неодобри­тельном, зловещем шепоте» в ложах. Но при всей полярности суж­дений и оценок было очевидно, что «Гроза» стала не только значительным литературным, но общественным явлением. Она свидетельствовала о наличии в русской жизни истинных драмати­ческих конфликтов, реальных трагических коллизий.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Идейно-тематическое содержание пьесы «Гроза» А. Н. Островского Островский Александр Николаевич Катерина: «Отчего люди не летают?»