На любой службе Салтыков-Щедрин твердо отстаивал принцип справедливости, борясь с нечистыми на руку чиновниками и защищая интересы людей из низши
Тема: Жизнь и творчество поэта

«Белая ворона» в чиновничьих рядах (М. Е. Салтыков-Щедрин)

На любой службе Салты­ков-Щедрин твердо отстаивал принцип справедливости, бо­рясь с нечистыми на руку чиновниками и защищая интересы людей из низших сословий. Он неоднократно опротестовы­вал приговоры о наказании крепостных и возбуждал судеб­ные преследования помещиков, жестоко обращавшихся с крестьянами. «Я не дам в обиду мужика! — говорил писатель. — Будет с него, господа... Очень, слишком даже будет!» Естественно, что его стремление к пресечению социальных безобразий и наведению порядка вызывали жесткое противодействие со стороны недобросовестных сослу­живцев и «обиженных» неблагоприятными решениями посетителей кан­целярий. На Салтыкова-Щедрина постоянно сыпались доносы, жалобы и угрозы, однако никакие формы давления не могли поколебать его дух. Это было настолько нетипично для бюрократического аппарата самодержав­ной России, что писатель прослыл «белой вороной» среди приспособив­шихся к порокам чиновничьей среды обитателей канцелярий. Однако для порядочных людей он был живым воплощением идеального служащего. Один из коллег Михаила Евграфовича, С. Н. Егоров, вспоминал: «Строгий в службе, он был в высшей степени правдив и человечен. Требуя от других работы, даже непосильной, он сам изумлял всех своим трудолюбием. В за­седаниях и дома, хотя бы ночью, он постоянно был за работой. Он еже­дневно имел дело с каждым чиновником и всех знал. Материал с сайта //iEssay.ru Несмотря на строгую и трудную службу, все его любили и ничем ради него не тяготились, потому что он всякого ценил по достоинству, поддерживал и давал ход по службе, входя в положение даже частной жизни подчиненного. Серьезный до суро­вости с равными, он был очень мягок и деликатен с низшими. (...)

С лишком через двадцать лет довелось мне быть в тех краях. И что же: память о Салтыкове живет и до сих пор. Его время считается даже как бы эрой, раньше и позднее которой ничего не было».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович «Кто возбуждает ненависть — тот возбуждает и любовь»