В истории мировой культуры сатира занимает важное и почетное место. Это один из видов комического, т. е. смешного в жизни и искусстве. Чувство ко
Тема: Жизнь и творчество поэта

М. Е. Салтыков-Щедрин — великий сатирик

В истории мировой культуры сатира занимает важное и почетное место. Это один из видов коми­ческого, т. е. смешного в жизни и искусстве. Чувст­во комического заложено в самой природе человека, в его способности смеяться, переживать особое со­стояние радости, веселья, душевной свободы.

Существуют разные виды комического. Юмор, на­пример, основывается на доброжелательном смехе; он допускает веру в возможность улучшения и исправления осмеиваемых явлений жизни. Иной ха­рактер имеет сатира, хотя строгой границы между ними не существует.

У сатирика уже нет надежды на немедленное ис­правление тех жизненных явлений, которые подвер­гаются критике. Следует отметить, однако, что да­леко не всегда сатирический смех бывает безнадеж­но пессимистическим. Без идеала, без представления о высших человеческих ценностях сатирическое об­личив может оказаться бессмысленным и бессодер­жательным. «Для того чтобы сатира была действи­тельно сатирою и достигала своей силы, — писал Салтыков-Щедрин, — надобно, во-первых, чтобы она дала почувствовать тот идеал, из которого отправ­ляется творец ее, и, во-вторых, чтобы она вполне ясно осознавала тот предмет, против которого на­правлено ее жало».

Для сатиры характерны осознанная тенденциоз­ность и осознанное заострение тех явлений и проб­лем, которые предаются осмеянию. Отсюда — частое нарушение жизненных пропорций. У многих сатириков излюбленным приемом является гротеск. Но в художественной палитре Щедрина-сатирика было много красок. Глубочайший анализ общественно-политической жизни и челове­ческой психологии, блеск фантазии, язвительное ост­роумие, переходящее в скорбный сарказм, порою приближающийся к трагедии, неповторимый стиль с характерными только для Щедрина меткими обра­зами, сравнениями, неожиданными словосочетания­ми (иногда в науке их называют «щедринизмами») — все это придавало его творчеству громадную силу обличения, гнева и страсти. Материал с сайта //iEssay.ru

Сатира Щедрина, его обличение, его смех прони­кнуты стремлением воспитать «будущего человека». Он был убежден в том, что именно литература спо­собна сыграть огромную роль в «подготовлении поч­вы будущего». Поэтому писатель считал литературу делом чрезвычайно серьезным и рассчитывал на такое же отношение к ней и со стороны читателя. В его произведения надо вчитываться, напряженно следить за развитием мысли сатирика, порою даже разгадывать смысл отдельных образов и намеков. Но зато какое богатство содержания раскроется пе­ред вами, если вы будете в достаточной степени внимательны и пожелаете войти в совершенно непо­вторимый мир Щедрина! Какое художественное нас­лаждение вы получите! Не случайно Щедрин поль­зовался исключительной популярностью у своих сов­ременников. И в начале XXI в. его сюжеты, образы, темы, мотивы являются основой для создания теат­ральных спектаклей и кинофильмов. «Я люблю Рос­сию до боли сердечной», — признавался Салтыков-Щедрин. Это составляло пафос его художественного творчества, придавало ему силу, помогало писать, иронизировать, смеяться, негодовать, впадать в отчая­ние и все-таки надеяться... Вы думаете, для сатири­ка главное чувство — ненависть? Нет — любовь.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
История создания сказок М. Е. Салтыкова-Щедрина Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович Начало пути М. Е. Салтыкова-Щедрина