Рассказ 'Судьба человека' произведение новаторское во многих отношениях. Событий, действий и поступков героев в нем хватило бы на большое
Тема: Судьба человека

Художественные особенности рассказа «Судьба человека» М. А. Шолохова

Рассказ «Судьба человека» произведение новаторское во многих отношениях. Событий, дейст­вий и поступков героев в нем хватило бы на большое эпическое по­лотно. В рассказе изображена не только судьба Андрея Соколова, но и живая панорама истории страны, потрясающие своим драматиз­мом военные эпизоды. Лаконизм характеристик и описаний, дина­мичность сюжета, предельная сдержанность и объективность — всё это делает шолоховский текст насыщенным и символичным. Худо­жественное своеобразие рассказа «Судьба человека» заключается в необыкновенной ёмкости его содержания, в эпической масштабно­сти, в широте картин.

Эффективен композиционный прием Шолохова «рассказ в рас­сказе», благодаря которому характер Андрея Соколова восприни­мается читателем и сам по себе и преломляясь через восприятие автора-повествователя.

В центре рассказа судьба простого человека, живого и близкого читателям, лишенного всякой идеологизации. В советской литера­туре такого героя прежде не было. Материал с сайта //iEssay.ru

Шолохов всегда большое значение в своем творчестве придавал изображению природы. Пейзаж в рассказе «Судьба человека» соот­несен с трагической историей жизни героя.

Особую роль в тексте рассказа играет речь героя, эмоционально окрашенная, близкая к фольклорным корням.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Смысл названия рассказа «Судьба человека» М. А. Шолохова Шолохов Михаил Александрович -