В Представлении Института мировой литературы им. А.М. Горького на выдвижение Шолохова кандидатом на соискание премии им. И.В. Сталина по худоshy
Тема: Тихий Дон

Идейно-тематическое содержание романа «Тихий дон» М. А. Шолохова

В Представлении Инсти­тута мировой литературы им. А.М. Горького на выдвижение Шоло­хова кандидатом на соискание премии им. И.В. Сталина по худо­жественной литературе за роман «Тихий Дон» (1940 г.) дана одна из первых характеристик этой книги.

«В своем произведении Шолохов мастерски нарисовал широкую картину жизни казачества времен империалистической войны и первых лет Великой Социалистической революции. Прекрасный мастер художественного слова, он сумел дать художественное выра­жение этой эпохи и в ее частных проявлениях, и в событиях всемир­но-исторического значения. М. Шолохов показал и жизнь отдельной казацкой семьи, и участие казачества в империалистической войне, классовое расслоение в казацкой среде и рост революционных на­строений среди трудовой, бедняцкой части казачества.

Шолохов впервые во всех подробностях излагает историю граж­данской войны на Дону, историю Подтелковского революционного движения, верхне-донского восстания и других исторических собы­тий от начала Октябрьской революции до разгрома белогвардей­ских армий и распада их на отдельные банды. Перед глазами чи­тателя в эпопее М. Шолохова проходит обширная галерея исторических участников этих событий от Подтелкова и Кривошлыкова до деятелей белого Дона, царских генералов и продувных политиков.

С замечательной художественной силой и глубиной подлинного реалиста Шолохов показал на истории одной семьи Мелеховых ис­торию всей страны.

Несмотря на драматизм самого сюжета «Тихого Дона» и мно­гие трагические сцены, — роман дышит великим оптимизмом и верой в жизнь. Со страниц этого романа веет силой, размахом и талантом русского народа, с его щедрым творчеством, с его силой, с его песнями, пословицами, с его крепкими жизненными повад­ками.

«Тихий Дон» представляет выдающееся явление и по своему языку, богатому местными речениями, и вместе с тем, полному кра­сок и выразительности русского литературного языка. «Тихий Дон» будит любовь к родине, любовь к великому русскому народу и веру в него. «Тихий Дон» может быть поставлен по своим художествен­ным достоинствам в ряд с произведениями классиков русской ли­тературы — Л.Н. Толстым, А.М. Горьким, как продолжение их тра­диций».

Шолохов обладал «гуманизмом непривычного масштаба». Это, в первую очередь, выражалось в его неприятии любого насилия. В «Тихом Доне» с горечью и болью рассказывает он об исторических обстоятельствах, в которых люди вынуждены убивать друг друга.

Первая мировая война дана в изображении Шолохова как на­родное бедствие.

Человек не может привыкнуть к смерти. Война разлагает души людей, убивает в них человеческое. «Я, Петро, уморился душой, — говорит брату Григорий Мелехов, — будто под мельничными жер­новами побывал, перемяли они меня и выплюнули». Даже весть о свержении самодержавия не вызвала в казачестве радости, тревога и ожидание наполнили их сердца.

Верхне-Донское восстание предстает в изображении Шолохова как одно из центральных событий Гражданской войны на Дону. Оно отразило народный протест против разрушения устоев крестьянской жизни и вековых традиций казаков. В романе показана об­реченность восстания. Мелехов, один из предводителей восстания, говорит: «А мне думается, что заблудились мы, когда на восстание пошли».

Не оправдывая зверств белых на Дону, Шолохов не скрывает и жестокости красных. По мнению автора, в Гражданской войне не может быть правых. Материал с сайта //iEssay.ru

Завершает Григорий свои жизненные искания возвращением в родной хутор. Бросив оружие в Дон, он спешит вновь к тому, что любил и от чего долго был оторван.

Финал романа имеет философское звучание. Шолохов оставил своего героя на пороге новых жизненных испытаний. Автор исхо­дил из философской концепции о том, что народ является основной движущей силой истории.

Итак, тема романа — это не только сложный путь казачества в революцию, противоборство между красными и белыми, это еще и нравственный выбор героев, попытки соединить кровное и соци­альное. Шолохов в письме к Горькому говорил: «… от исторической правды отходить мне не хочется». В удивительной правдивости изо­бражения событий и героев и заключен необыкновенный успех ро­мана Шолохова и его неувядающая читательская востребованность.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru