По словам Шолохова, свой роман он 'начал писать в 1925 году. Привлекала задача показать казачество в революции. Начал с участия казачества в пох
Тема: Тихий Дон

История создания романа «Тихий дон» М. А. Шолохова (Второй вариант)

ВНИМАНИЕ! У этого текста есть несколько вариантов. Ссылки находятся после текста

По словам Шолохова, свой роман он «начал писать в 1925 году. Привлекала задача показать казачество в рево­люции. Начал с участия казачества в походе за Корнилова на Пет­роград… Написал 5-6 печатных листов. Когда написал: почувствовал: что-то не то…». Чтобы объяснить участие казаков в корниловском мятеже, Шолохову пришлось вернуться к периоду мирной жизни.

Повествование началось с описания казачьего дореволюционно­го быта, с мая 1912 года в хуторе Татарском станицы Вешенской.

Первая книга «Тихого Дона» была опубликована при помощи Д. Серафимовича в журнале «Октябрь» за 1928 г. (№ 1-4), вторая книга — в этот же год. Материал с сайта //iEssay.ru

Вскоре распространились слухи о том, что автором «Тихого До­на» является не Шолохов. В апреле 1930 года М Шолохов писал А. Серафимовичу: «Что мне делать, Александр Серафимович? Мне крепко надоело быть «вором». На меня и так много грязи вылили. И тут для клеветников удачный момент. Третью книгу моего «Ти­хого Дона» не печатают. Это дает им (клеветникам) повод говорить: вот, мол, … «иссяк родник». Однако дело было не только в обвине­ниях в плагиате, Шолохова обвинили в аполитичности и пособни­честве кулакам. «…Фадеев предлагает мне сделать такие измене­ния, которые для меня неприемлемы никак… . Я предпочту лучше совсем не печатать, нежели делать это помимо своего желания, в ущерб и роману и себе». Третья книга «Тихого Дона» заканчивалась намерением главного героя романа вступить в Красную Армию. Все ожидали от романа политически верного завершения. Однако за­ключительные главы 4-ой книги потрясли неожиданным концом: Григорий Мелехов пришел не большевизму, а к своему родному дому. В 1931 году была организована Горьким у себя на даче встре­ча Сталина с Шолоховым, где вождь сказал: «Третью книгу «Тихого Дона» печатать будем». Последняя, четвертая, книга была оконче­на и опубликована в 1940 году в сдвоенном номере «Нового мира», таким образом, был завершен пятнадцатилетний труд писателя.

В том же году Шолохову за роман «Тихий Дон» была присужде­на Сталинская премия 1-ой степени, а в 1965 году за роман «Тихий Дон» писатель был награжден Нобелевской премией в области ли­тературы.

В 1953 году роман вышел отдельным изданием, однако был он серьезно «отредактирован» цензурой. Авторский текст впервые был напечатан в собрании сочинений Шолохова в 1980 году.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
История создания и первых публикаций романа-эпопеи «Тихий Дон» (Первый вариант) Шолохов Михаил Александрович Образ Григория Мелехова