В европейских странах ранние веяния классицизма появляются уже в конце эпохи Возрождения на рубеже XVI- XVII веков, но его подлинный расцвет приходитс
Тема: Классицизм

Французский (европейский) классицизм

В европейских странах ранние веяния классицизма появ­ляются уже в конце эпохи Возрождения на рубеже XVI- XVII веков, но его подлинный расцвет приходится на сере­дину XVII века. Наиболее полно классицизм представлен во французской культуре. Именно здесь творили такие выдаю­щиеся представители классицизма, как П. Корнель, Ж. Расин, Ж.-Б. Мольер, Лафонтен и многие другие. Во Франции, как и в России, становление классицизма начиналось с реформ языка и системы стихосложения. Во Франции систематизация правил и норм литературного языка была про­ведена Ф. Малербом. Но еще сущест­веннее то, что во Франции классицизм явился не только художественной практикой, но и был осмыслен в теоретиче­ских работах. Наибольшую роль среди теоретиков класси­цизма сыграл Никола Буало. Он был известен во Франции как автор сатир, но в сознании европейского культурного общества остался как создатель эстетического кодекса клас­сицизма — дидактической поэмы «Поэтическое искусство» (1674), в которой дал стройную теоретическую концепцию литературного творчества, выведенную из литературной практики его современников. Рассмотрим, что им было вы­делено как основа эстетики классицизма, которую впослед­ствии усвоила и русская литература.

Цель искусства классицисты видели в познании истины, которая для них является идеалом прекрасного. Отсюда кри­териями художественности становятся разум, образец и вкус. Это и есть центральные понятия эстетики классицизма. Образцовыми, то есть классическими, для них были произве­дения древних античных авторов, а свою теорию Буало основывал на «Поэтике» Аристотеля. Поскольку в основе представлений классицистов лежала рационалистическая фи­лософия Декарта, согласно которой мир рассматривался как неизменный и постоянный, эстетический идеал античных ав­торов признавался эталонным.

Культ разума у классицистов диктовал и многие другие особенности этого искусства. Так, провозглашая принцип подражания природе, классицисты вовсе не стремятся к вос­произведению действительности. Наоборот, все, что не соот­ветствует хорошему вкусу и образцу, по их убеждениям, не может быть предметом искусства.

Невероятным нас не мучьте, ум тревожа:
И правда иногда на правду непохожа
Чудесным вздором я не буду восхищен:
Ум не волнует то, чему не верит он.
(Н. Буало «Поэтическое искусство»)

Природа в произведениях классицизма предстает не в ре­альном ее виде, а смоделированной по высокому образцу. Это хорошо видно в эстетике регулярного («правильного») фран­цузского парка, где деревья подстрижены в виде геометриче­ских фигур и симметрично рассажены, дорожки, имеющие правильную форму, посыпаны разноцветной галькой, а вода заключена в мраморные бассейны и фонтаны. В литературных произведениях этот принцип приводит к преобладанию стихов над прозой: ведь проза близка реальной речи, а стихи — ее «идеальная» форма.

Вопрос о правде и правдоподобии у классицистов решает­ся в том же ключе: образы и сюжеты произведений должны соответствовать логике и требованиям разума, а не историче­ской действительности. Отсюда вытекает и принцип создания характеров: это хороню известное нам деление на положи­тельных и отрицательных героев. В основе его лежит фило­софское представление рационалистов о том, что выделяются две составляющие человеческого характера — естественная его природа, руководимая страстями, и общественная, опреде­ляемая разумом. Соответственно, в классицизме мы находим основной конфликт между долгом и сердцем, который всегда решается в пользу долга. При этом характер классицисты понимают не как индивидуальный склад конкретной челове­ческой личности, а как некий всеобщий вид человеческой природы и психологии, существующий вне времени и пространства. Именно потому так широко в произведениях классицистов представлены античные образы и герои, в которых, по их мнению, идеально воплотился тот или иной харак­тер. Его определяют «вечные страсти», любовь или зависть лицемерие или мужество, скупость или чувство долга и т. д. Отсюда односторонность характера героев классицизма. Это либо влюбленный, либо скупой, либо лицемер, либо патриот, и никаких совмещений в одном персонаже разных черт быть не должно. Еще Пушкин заметил по этому поводу, что у Мольера лицемер Тартюф даже «спрашивает стакан воды, ли­цемеря».

Нормативность и рационалистичность эстетики класси­цизма проявляется и в строгой иерархии стилей и жанров. К высокому стилю принадлежали жанры оды, трагедии, эпопеи, к низкому — комедии, басни, сатиры. В высоких жанрах стра­сти приобретают духовный характер (любовь, честолюбие, мстительность, чувство долга, патриотизм и пр.); в низких — характеры формируются низменными бытовыми страстями (скупость, ханжество, лицемерие и пр.). В высоких жанрах че­ловек представлен как существо духовное и общественное, в низких — как частное лицо. Отсюда вытекала своеобразная сословная дифференциация: героем высоких жанров мог быть только аристократ, исторический или мифологический персо­наж: человеку среднего сословия отводились низкие жанры. Каждый жанр классицизма строго нормирован в своих рамках и не допускает смешения возвышенного и низменного, траги­ческого и комического; высокому стилю всегда соответство­вала стихотворная форма, проза допускалась только в произ­ведения низких жанров. Здесь, по словам Г. А. Гуковского, господствует «своеобразный закон единства стиля». Несколь­ко позднее эта крайне жесткая система была расширена вве­дением понятия «средних» жанров — послание, песня, высо­кая комедия. Но в период расцвета классицизма они не заняли видного места, зато подготовили разрушение его основ. Материал с сайта //iEssay.ru

Классицисты также требовали простоты и ясности ком­позиции, её логической стройности и соразмерности частей произведения. «Но нас, кто разума законы уважает, / Лишь построение искусное пленяет», — пишет Н. Буало. Этот прин­цип четко выдержан и в архитектурных произведениях клас­сицизма. Основой планировочных схем в них обычно являют­ся правильные геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг): именно так построены знаменитые дворцово-парковые комплексы Версаля. В литературе строгая регламентация иерархичность и нормативность более всего сказалась на про­изведениях драматургии и особенно главном, по мнению клас­сицистов, её жанре — трагедии. При этом они ориентирова­лись на «Поэтику» Аристотеля и художественную практику знаменитых античных авторов трагедии — Эсхила, Софокла, Еврипида. Для трагедии классицистами были определены сле­дующие обязательные элементы: стихотворная форма («алек­сандрийский стих» — шестистопный ямб с парной рифмой), пятиактное членение, три единства (времени, места и дейст­вия), исторический или мифологический сюжет и конфликт, предполагающий обязательную ситуацию выбора между ра­зумом и чувством, составляющим основу действия. Именно так построены знаменитые трагедии П. Корнеля («Сид», «Ме­дея») и Ж. Расина («Андромаха», «Федра»). При этом подра­зумевалась широкая известность знакомых для зрителя сюже­тов, а внимание переключалось не на интригу, а на анализ переживаний героев, стоящих перед проблемой выбора между долгом и чувством. Как писал литературовед Г. А. Гуковский, «классическая трагедия — не драма действия, а драма разго­воров». В отличие от высоких, низкие жанры могли быть об­ращены к современности и погружены в повседневную жизнь. Но цель комедий классицизма также морально-дидактическая — исправлять нравы, высмеивая недостатки. При этом коме­диографа интересуют общечеловеческие пороки в их бытовом проявлении, хотя не исключалось и обращение к социально значимой проблематике, как в комедиях Мольера «Тартюф», «Дон Жуан», «Мизантроп».

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Русский классицизм Литература XVIII века -