До XVIII в России не существовало художественной литературы в современном понимании, то есть совокупности произведений, предназначенных для светс
Тема: Разное

Достижения литературы XVIII века

До XVIII в России не существовало художественной литера­туры в современном понимании, то есть совокупности произве­дений, предназначенных для светского чтения. Главными были церковные книги, жития, писания отцов церкви; собственно ху­дожественная литература (например, сочинения Симеона Полоц­кого) широкого распространения не имела.

На протяжении XVIII века русскими писателями был создан огромный пласт светской литературы для чтения и театральных постановок. Для этого потребовалось, во-первых, освоить литера­турные достижения других народов, осмыслить их и «переса­дить» на русскую почву.

Во-вторых, чтобы литература стала органической частью об­щества, требовалось уловить важнейшие общественные тенден­ции и выразить их в художественных произведениях. Так, обще­ственная жизнь настойчиво требовала улучшения нравов, и русская литература в духе эпохи Просвещения активно воспиты­вала своих современников.

Писателями поощряются такие качества, как непосредствен­ное проявление симпатий и антипатий, верность слову, чувстви­тельность и милосердие, а главное — верность своему государст­венному долгу в случае, если главный герой — боярин или дворянин. Осуждаются такие качества, как двуличие, бессерде­чие, неспособность действовать, исходя из своих чувств, корысть мотивов тех или иных действий. Материал с сайта //iEssay.ru

В-третьих, русским авторам нужно было оторваться от бо­лее развитой на тот момент зарубежной литературы и найти собственный голос, обрести индивидуальность. Именно это об­ретение собственного голоса, создание национальных традиций и подготовило почву для расцвета русской классики следующе­го века.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Литература XVIII века Культура и просвещение в XVIII веке