Сентиментализм (от франц. sentiment - чувство, чувствительность) - направление в литературе и искусстве второй половины XVIII в. Важным со
Тема: Литературные жанры

Сентиментализм

Сентиментализм (от франц. sentiment — чувство, чувствитель­ность) — направление в литературе и искусстве второй половины XVIII в. Важным событием духовной жизни Европы стало открытие в человеке спо­собности наслаждаться созерцанием собственных эмоций. Выяснилось, что сострадая ближнему, разделяя его горести, наконец, помогая ему, можно получить самые изысканные радости. Эта идея сулила целую революцию в этике. Из нее вытекало, что для душевно богатого человека совершать добродетельные поступки — значит следовать не внешнему долгу, но соб­ственной природе, что развитая чувствительность сама по себе способна отличить добро от зла и потому в нормативной морали попросту нет необ­ходимости.

Подобно своему предшественнику — классицизму, сентиментализм насквозь дидактичен, подчинен воспитательным задачам, но это дидактизм особого рода. Если писатели-классицисты стремились воздействовать на разум читателей, убедить их в необходимости следования непреложным законам морали, то сентиментальная литература обращается к чувству. С особым удовольствием она описывает величественные красоты природы, уединение на лоне которой становится мощным средством воспитания чув­ствительности, апеллирует к религиозному чувству, живописует тихие ра­дости семейной жизни, нередко противопоставляемые государственным добродетелям классицизма, изображает различные трогательные ситуа­ции, одновременно вызывающие у читателей и страдание, и радость от ощу­щения своей душевной чуткости.

Литература сентиментализма была обращена к повседневности. Изби­рая своими героями простых людей и предназначая себе столь же простого, не умудренного книжной премудрости читателя, она требовала немедлен­ного, практического воплощения своих ценностей и идеалов.

Соответственно повествование в сентиментальной литературе почти всегда ведется от лица участника или свидетеля описываемых событий. Писатели-сентименталисты стремятся, прежде всего, воспитать эмоцио­нальную культуру своих читателей, поэтому описание духовных реакций на те или иные явления жизни порой заслоняет у них сами эти явления. Материал с сайта //iEssay.ru

Особое внимание к изображению внутренней жизни человека, культ со­страдания и жалости, интерес к бедным и обездоленным людям, с мужест­венной безропотностью переносящим удары судьбы, утверждение красоты и поэзии обыденности — эти и другие стороны сентиментальной литературы по-разному отозвались в творчестве А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, И. С. Тур­генева и Л. Н. Толстого. Особенно глубоко связано с традицией европейского сентиментализма творчество Ф. М. Достоевского. Опосредованно эта тра­диция сохраняет свое значение и для многих современных писателей.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Русский сентиментализм Литература Сентиментализм в языке повести. Особенности