Трудно представить, какой была бы современная западная цивилизация, если бы у ее истоков не стоял величественный мир античности. Слово 'античный
Тема: Античная литература

Культурные открытия античного мира

Трудно представить, какой была бы современная западная цивилиза­ция, если бы у ее истоков не стоял величественный мир античности. Слово «античный» в переводе с латыни означает «древний», однако относится оно только к двум культурам далекого прошлого — древнегреческой и древне­римской. В своем единстве и взаимодействии эти культуры во многом определили дух и лицо Европы.

История античного мира охватывает тринадцать столетий — с VIII в. до н.э. по V в. н. э. За это время на его территории была создана одна из самых высокоразвитых цивилизаций древности, прославившая себя множеством великих открытий в области государственного строитель­ства, юриспруденции, военного дела, науки, искусства, литературы. Золотыми буквами в памяти человечества впечатаны имена великих творцов античной культуры — философов, математиков, историков, художников, поэтов. В течение многих столетий труды античных ученых почитались как авторитетнейшие источники знаний, а памятники антич­ной архитектуры, скульптуры и литературы служили высочайшими образцами для подражания.

  Непревзойденными шедеврами мирового пластического искусства счи­таются, в частности, античные скульптурные работы «Ника Самофракийская», с удивительной экспрессией передающая стремительный полет богини победы, «Венера Милосская», олицетворяющая совершенную гармонию физической и духовной женской красоты, а также Пергамский алтарь Зевса, который представляет собой грандиозное монументальное соору­жение, изображающее яростную борьбу олимпийских богов и титанов. Лучшие произведения античной литературы — «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Энеида» Вергилия, «Метаморфозы» Овидия, трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида, любовная лирика Сапфо и Анакреонта — вошли в золотой фонд мировой литературной классики, а герои великих древнегре­ческих трагедий обрели бессмертие на мировой сцене.

К числу замечательных достижений Эллады принадлежит крупнейший в античном мире научно-культурный центр Мусейон, созданный в Александ­рии во времена правления Птолемея. Его название, давшее жизнь совре­менному слову «музей», в переводе означает «храм муз» (музы в Древней Греции считались покровительницами наук и искусств). Действительно, Александрийский Мусейон был построен как «храм» для интеллектуалов — с просторными залами для лекций, трапезной, двориками для прогулок и роскошной библиотекой, в которой хранилось обширное собрание древ­них, зачастую редких или даже уникальных рукописей. Для работы в Мусейоне Птолемей пригласил лучших ученых, среди которых были специа­листы, отбиравшие, обрабатывавшие, комментировавшие и толковавшие тексты. Они-то и стали предшественниками современных филологов. Материал с сайта //iEssay.ru

Примечательно, что именно древние греки изобрели слово «филология» (от греч. phileo— люблю и logos — мысль, слово), со временем ставшее общим названием «наук о слове» — литературоведения и лингвистики. Правда, сами греки под филологией подразумевали любовь ко всяческим ученым заня­тиям, в том числе и к тем, которые не имели ничего общего с литературой. Но были в Древней Греции и собственно филологические (соответствую­щие современному пониманию) исследования. Автором одного из литера­туроведческих трактатов, получившего название «Поэтика», был выдаю­щийся ученый античности Аристотель. В этом сочинении, сохранившемся, к сожалению, лишь частично, впервые была предпринята попытка осмыс­ления законов литературного творчества и разработки литературоведческой терминологии. Важным открытием «Поэтики» стало учение о разделении литературных родов и жанров, на которое в значительной степени опирается современная наука.

Европейцы унаследовали от древних греков и римлян научную и искус­ствоведческую терминологию, основные роды и жанры литературы, архи­тектурные стили, азы театрального искусства, принципы изображения человека в живописи и скульптуре. Но главное заключается в том, что европейская традиция впитала в себя выработанный античностью идеал человека, базирующийся на гармоничном сочетании развития его физи­ческих и духовных сил, равновесии между его внутренней свободой и законами окружающей жизни, между его индивидуальной волей и обще­ственным долгом. На основе античных представлений о том, что «человек есть мера всех вещей», сформировался гуманизм, ставший ключевым понятием европейской культуры.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- Мифы народов мира. Античная, древнерусская литература Некоторые секреты своеобразия античного искусства