Корень - подземный орган, возникший у растений как приспособление к жизни на суше. У разных растений он имеет разное происхождение. Так, у всех высши
Тема: Ботаника

Строение и функции корня

Корень подземный орган, возникший у растений как приспособление к жизни на суше. У разных растений он имеет разное происхождение. Так, у всех высших споро­вых растений корни только придаточные, то есть образуются из тканей побега. У голосе­менных из зародышевого корня семени раз­вивается только главный корень, а у покрыто­семенных есть оба вида корней.

На главном и придаточных корнях обра­зуются боковые корни Они обеспечивают не только ветвление корня, но и формирование корневых систем.

Корневая система — это совокупность всех корней растения. Различают стержневую и мочковатую корневые системы. Материал с сайта //iEssay.ru

Корневая система, в которой главный ко­рень, развивающийся из зародышевого, вет­вится за счёт образования на нём боковых корней, называется стержневой. Роль стерж­ня в ней выполняет главный корень. Корне­вая система, образованная придаточными корнями, которые также ветвятся вследствие формирования на них боковых корней, называется мочковатой. В такой системе отсутствует стержень, и она дей­ствительно похожа на мочку, или мочало. Развитие и мощность корневых систем зависят от индивидуальных особенностей растений и условий, в которых они живут.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Строение и разнообразие цветков Биология Транспорт веществ в растении