В XVII веке итальянский учёный Марчелло Мальпиги установил, что если со стебля снять кольцо коры, то ткани над кольцом набрякнут. Это связано с передв
Тема: Ботаника

Транспорт веществ в растении

В XVII веке итальянский учёный Марчелло Мальпиги установил, что если со стебля снять кольцо коры, то ткани над кольцом набрякнут. Это связано с передвижением веществ по растению. У рас­тений этот процесс осуществляется проводящими тканями стебля, корня и лис­тьев. По стеблю вода с минеральными веществами поднимается от корня к лис­тьям и к верхушке растения, а органические вещества от листьев опускаются вниз, вплоть до корня.

Довольно часто органические вещества запасаются в основных тканях стеб­ля и корня. Растения накапливают эти запасы для того, чтобы использовать их для роста новых органов растения (например образование новых побегов из по­чек), для перенесения неблагоприятных условий (вода в стебле кактусов и т. п.), для размножения (запас питательных веществ для зародыша в семени) и т. п.

Транспорт веществ — это процесс передвижения неорганических и органиче­ских веществ от корня и листьев ко всем клеткам растительного организма. Материал с сайта //iEssay.ru

Кроме основной функции, побег может выполнять и другие функции, при этом изменяется его строение. Наиболее распространенными надземными видо­изменениями побега являются усы, усики, колючки, а подземными — клубень, луковица и корневище. Они выполняют разные функции — запасание питатель­ных веществ, вегетативное размножение, защита от лишнего испарения, распо­ложение растении в пространстве и т. п.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Строение и функции корня Биология Функции листа