Строение земной коры материка обусловливает его рельеф. Рассматривая физическую карту Африки (рис. 46), можно сделать вывод, что материк состоит из во
Тема: Африка. Рельеф

Рельеф Африки

Строение земной коры материка обусловливает его рельеф. Рассматривая физи­ческую карту Африки (рис. 46), можно сделать вывод, что материк состоит из возвышенных равнин. Низменностей и высоких гор немного. Низменности расположены преимущественно вдоль побережий морей и океанов.

Рис. 46. Физическая карта Африки
Рис. 47. Килиманджаро

Восточную часть Африки занимает довольно высокое (2000-3000 м) Восточноафриканское плоскогорье, сформировавшееся в пределах щита древней платформы. Здесь находятся высочайшие вершины материка, действующие и потухшие вулканы. Самой высокой вершиной Африки является вулкан Килиманджаро (5895 м) (рис. 47).

На север от Восточноафриканского плоскогорья лежит Эфиопское нагорье — огромный горный массив с цепями высоких гор и множеством отдельных потухших вулканов. Они возникли вследствие многократных излияний магмы в пределах Восточноафриканского рифта. Высоко поднимаясь над окружающими равнинами, нагорье круто обрывается на востоке, а на западе снижается уступами, расколотыми трещинами.

На юго-востоке находятся Драконовы горы, террасами спускающиеся к внутренним частям материка. Они представляют собой приподнятые массивы на краях древней платформы.

На крайнем юге Африки расположены старые, сильно разрушенные невысокие плосковершинные Капские горы, которые возникли в конце палеозойской эры. около 300 млн лет назад. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 48. Атласские горы

На северо-западе материка находятся Атласские горы (рис. 48). Это молодой массив, образовавшийся в кайнозойскую эру на краю Африкан­ской литосферной плиты. Хребты Атласа простираются вдоль берегов Средиземного моря.

Таким образом, по высоте над уровнем моря Африку разделяют на две части: Низкую Африку с высотами до 1000 м, охватывающую северную и западную части материка, и Высокую Африку с высотами более 1000 м над уровнем моря, к которой относят восточную и южную части.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Строение земной коры Африки