Рельеф зависит от строения земной коры, которая формировалась в течение длительного времени. Под воздействием внутренних и внешних процессов возникли
Тема: Африка. Рельеф

Строение земной коры Африки

Рельеф зависит от строения земной коры, которая формировалась в течение длительного времени. Под воздействием внутренних и внешних процессов возникли основные тектонические структуры Африки и образо­вались месторождения разных пэ происхождению полезных ископаемых.

Покрывавшие 2-3 млрд лет назад Африку высокие горные системы с течением времени под воздействием внешних сил Земли разрушились. Так образовалась древняя Африкано-Аравийская платформа, которая и теперь составляет основу материка. В течение продолжительной геологической истории отдельные участки платформы поднимались. Ее фундамент выходил на поверхность, и возника­ли щиты (в частности, на востоке Африки и побережье Гвинейского залива). В других местах участки древней платформы опускались, ее фундамент глу­боко погружался под толстый осадочный чехол, что привело к возникнове­нию больших впадин (Конго, Чад, Калахари). Эти движения плит сопровож­дались разломами земной коры, извержениями вулканов, землетрясениями.

Длительное время Африка входила в состав древнего материка Гондвана. Как самостоятельный материк Африка начала образовываться в средине мезозойской эры, около 180 млн лет назад, когда раскатывалась Гондвана. Полное отделение Африки от Южной Америки и других частей Гондваны произошло уже в начале кайнозойской эры около 65 млн лет назад.

Тогда же сформировалась и Африканская литосферная плита, в центре которой и размешена большая часть современной Африки. Этим обуслов­лена относительная сейсмическая устойчивость территории большей час­ти материка. Только крайняя северная и северо-западная части материка лежат на стыке соседних литосферных плит. Здесь находятся наиболее сейсмически активные участки континента. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 45. Рифтовая долина Восточно-африканских разломов

В кайнозойскую эру Африканская литосферная плита на востоке начала раскалываться системой глубоких разломов на две части. В насто­ящее время в Восточной Африке находится одно из самых грандиозных геологических образований на Земле — Восточноафриканский рифт - зона разломов, которая продолжает расширяться. Рифтовая до­лина (рис. 45) тянется от Красного моря на юг вдоль линии африканских озер. Эти водоемы представляют собой глубокие разломы зем­ной коры, заполненные водой. Вдоль рифтовой долины происходят землетрясения и из­вержения вулканов.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Рельеф Африки География -