Поскольку Северная Америка очень вытянута с севера на юг, наблюдаются большие отличия в температурных показателях ее северной и южной частей. Это связ
Тема: Северная Америка. Климат

Формирование климата Северной Америки

Поскольку Северная Америка очень вытянута с севера на юг, наблюдаются большие отличия в темпера­турных показателях ее северной и южной частей. Это связано с увеличени­ем угла падения солнечных лучей на земную поверхность. Так, на севере даже в июле средние температуры не превышают 0...+8 °С, а на юге сред­негодовые температуры выше +20 °С.

На большей части материка господствует Западный перенос — постоян­ные ветры умеренных широт, несущие насыщенный влагой воздух из Тихого океана. Южная часть материка подвержена влиянию Северо-Вос­точного пассата из Атлантического океана. С севера круглый года проникают Северо-Восточные ветры, приносящие холодный и сухой воздух из Арктики. На востоке материка на границе суши и океана формируются слабые сезонные ветры — муссоны. Летом они дуют со стороны Атланти­ческого океана и приносят прохладную и влажную погоду, зимой — с сере­дины материка, обусловливая погоду холодную и сухую.

Рис. 143. Особенности климатообразующих факторов Северной Америки

Существенно влияет на климат материка рельеф. Равнинная поверх­ность центральной части Северной Америки способствует свободному пере­мещению над территорией различных по свойствам воздушных масс. Зимой далеко на юг легко проникает холодный арктический воздух, а тропический знойный воздух — на север. Летом суша прогревается, и воздействие холод­ного воздуха ослабевает. Большая разница в температурах и давлении меж­ду холодными и теплыми воздушными массами способствует образованию ураганов и смерчей. В Америке их называют торнадо (с исп. вращать). Они перемещаются по обычным для себя маршрутам — между Кордильера­ми и Аппалачами. Эту территорию называют «аллеей торнадо». Ветры в торнадо достигают ураганной скорости — до 800 км/ч. Они ревут, как сотни реактивных самолетов. Торнадо легко вырываете корнями деревья, переста­вляет с рельсов железнодорожные вагоны, предметы, захваченные смерчем и вращающиеся с бешеной скоростью, пробивают бетонные стены домов. Внутри вихря давление очень низкое, поэтому дома, попадающиеся на его пути, буквально взрываются из-за разности давления. Материал с сайта //iEssay.ru

Горы выступают барьерами на пути перемещения воздушных масс. Сте­на Кордильер задерживает значительную часть влажных воздушных масс, поступающих из Тихого океана. Перевалившие через горы воздушные массы содержат меньше влаги. Поэтому если на западных склонах Кор­дильер выпадает свыше 3000 мм осадков, то на равнинном востоке лишь до 500 мм (рис. 144). На востоке Аппалачи препятствуют продвижению вглубь материка муссонов. Значительно влияют на климат побережья морские течения. Так, холодное Калифорнийское течение обусловливает на юго-западном побережье материка жаркую и сухую погоду. Теплые течения — Аляскинское на северо-западе и Гольфстрим па востоке, наобо­рот, способствуют поступлению на материк влажных воздушных масс.

Рис. 144. Распределение осадков на территории Северной Америки
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Климатические пояса Северной Америки География -