Из-за значительной протяженности с севера на юг Северная Америка размещена во всех климатических поясах северного полушария, кроме экваториальных. В а
Тема: Северная Америка. Климат

Климатические пояса Северной Америки

Из-за значительной протяженности с севера на юг Северная Америка размещена во всех климатических поясах северного полушария, кроме экваториальных.

В арктическом климатическом поясе на протяжении года господствует холодный и сухой арктический воздух. Здесь суровые зимы (-32 °С) и холодное лето (немного выше 0 °С). Зимой несколько месяцев царит полярная ночь. Годовое количество осадков не превышает 100 мм.

В субарктическом поясе зима под влиянием арктического воздуха длин­ная, холодная и малоснежная. Лето прохладное и дождливое, что связано с поступлением умеренных воздушных масс. Средняя температура воздуха составляет +8...+12 °С.

В пределах умеренного климатического пояса различают три климатиче­ские области. На тихоокеанском побережье, которое на протяжении года подвергается влиянию западных ветров из океана, сформировался морской климат. Здесь выпадает осадков свыше 2000 мм в год. Средняя температура января — 0 °С, июля — +10...+ 12 ЭС. За горами, в центре материка формиру­ется континентальная климатическая область. Здесь выпадает от 200 до 400 мм осадков в год. Лето более теплое (+ 18 °С), а зима холодная (-16 °С), поэтому снег лежит в течение всего холодного сезона. На востоке под влия­нием сезонных ветров возникла муссонная климатическая область с влаж­ным и прохладным летом (+15 °С) и сухой и холодной зимой (-12 °С). Из-за холодного Лабрадорского течения здесь часто бывают густые туманы.

Рис. 145. Климатические пояса и области Северной Америки

В субтропическом климатическом поясе также выделяются три области. В западной части пояса сформировалась средиземноморская область с вла­жной и теплой (+8 °С) зимой и сухим и жарким (+24 °С) летом. На восто­ке — муссонная область, подобная аналогичной области умеренного пояса, только с более высокими температурами воздуха. В центре материка — континентальная область. Осадков на протяжении года выпадает мало (300-500 мм), годовые амплитуды колебания температур большие. Материал с сайта //iEssay.ru

В тропическом поясе выделяют две области. На востоке под влиянием влажного северо-восточного пассата возникла морская область с равномер­ным значительным увлажнением в течение года. Температура воздуха здесь редко опускается ниже +20 °С. Годовое количество осадков превышает 1500 мм. На полуострове Калифорния под влиянием холодного течения сформировалась континентальная климатическая область. Осадков здесь мало. Годовые и суточные перепады температур значительны.

Небольшая площадь на крайнем юге материка лежит в субэкваториаль­ном поясе. Климатические условия на большей части территории Северной Америки благоприятны для выращивания разнообразных сельскохозяйст­венных культур: в умеренном поясе — пшеницы, кукурузы; в субтропичес­ком — риса, хлопчатника, цитрусовых; в тропическом кофе, сахарного тростника, бананов. В тропическом поясе собирают по два-три урожая за год.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
- География Формирование климата Северной Америки