В лесу, степи или в горах можно заблудиться или потеряться. Поэтому не отправляйся на природу сам, без взрослых - родителей, учителей. Во время
Тема: Отдых на природе

Как не заблудиться

В лесу, степи или в горах можно заблудиться или потеряться. Поэтому не отправляйся на природу сам, без взрослых — родителей, учителей.

Во время прогулки не уходи далеко от взрослых, будь постоянно рядом, держи их в поле зрения, поддерживай голосовую связь, т.е. перекликивайся с ними, — и тогда ты не окажешься один. Будь внимателен, слушай, что тебе говорят старшие.

Во время прогулки старайся запоминать дорогу. Обращай внимание на единичные высокие или сломанные ветром деревья, большие камни, овраг, озеро или ручей, муравейник и т.п. Все это поможет найти обратный путь, если ты потеряешься или заблудишься. Смотри и запоминай, с какой стороны светит солнце, где проходят линии электропередач или столбы линий связи. Не сходи с тропы, а иди четко за группой людей. Если хочешь остановиться ненадолго, чтобы рассмотреть гриб или какие-то ягоды или еще что-то, обязательно скажи об этом — тебя подождут.

Если же ты потерял дорогу, отстал от взрослых, то главное — успокойся, не плачь и не паникуй. Сначала, остановись и сосредоточься. Никуда не уходи с этого места. Подумай, что ты можешь сделать.

1. Если есть мобильный телефон и связь, позвони тем, с кем ты пришел на прогулку. Возможно, они недалеко ушли и вернутся за тобой. Зови на помощь, крича: «Ау».

2. Старайся сориентироваться, вспомни, каким путем ты шел и что видел по дороге. Идя по тропинке, не сходите с нее. Установить утерянное направление движения можно также по солнцу.

3. Выйти к людям помогут звуки или запахи: сигналы автомобилей, электропоездов, шум воды, запах дыма и т.п.

4. Если ориентиров нет, а есть возможность посмотреть на местность с какой-то возвышенности, например с холма, воспользуйся этим. Оттуда можно увидеть трубы, антенны, дым, железную дорогу, реку, шоссе и т. д. Материал с сайта //iEssay.ru

Помни, что тебя будут искать, — поэтому не прячься.

И еще: идя на прогулку, лучше одевать яркую одежду, тогда тебя скорее увидят.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Как избежать опасных ситуаций на природе ОБЖ (основы здоровья) Об активном отдыхе