Жизнь человека, как и жизнь других организмов, зависит от условий природы - достаточного количества пищи, воздуха, воды. Человек живёт в ок
Тема: Экология на планете. Охрана природы

Человек — часть природы. Связь человека с природой

Жизнь чело­века, как и жизнь других организмов, за­висит от условий природы — достаточного количества пищи, воздуха, воды. Человек живёт в окружении тел природы. Растения и животные обеспечивают его продуктами питания.

Неодинаковое количество солнечно­го света и тепла в разных уголках земного шара отразились на расселении людей. Так, в районах полюсов, где преобладают низкие температуры и льды, нет условий для ро­ста и развития растений и животных, про­живания людей. Близ экватора, где земная поверхность получает большое количество тепла и влаги, никогда не бывает зимы и развивается разнообразная растительность. Но и такие условия неблагоприятны для жизни людей. Сосредоточение населения наблюдается на равнинных территориях с умеренным количеством тепла и влаги. Это наиболее комфортные условия для жизни человека.

Рис. 173. Сорта яблок, выращенных человеком

В древности человек полностью зависел от природы. В природе он находил растения для питания, добывал мясо, охотясь на зверей и птиц, ловил рыбу. С течением времени чело­век окультурил различные растения, то есть научился выращивать их на специально отве­дённых и обработанных участках (рис. 173). Ныне человек разводит разнообразных до­машних животных (рис. 174), поэтому имеет мясо, молоко, яйца для питания.

Рис. 174. Породы кроликов

Природа обеспечивает человека водой. И хотя воды на Земле много, но пресной, пригодной для питья и хозяйственных по­требностей, недостаточно. К тому же ис­пользование воды стремительно возрас­тает. Подсчитано, что за последние 40 лет потребление воды увеличилось в три раза. Больше всего пресной воды необходимо для орошения полей и нужд человека. На бытовые потребности человек использует её значительно меньше (рис. 175). Если ис­пользование воды будет увеличиваться и в дальнейшем, то многие страны мира будут ощущать её дефицит.

Для существования человеку необходим воздух, точнее — имеющийся в его составе кислород. Его поставляют природе зелёные растения. Без воздуха человек не проживёт и не­скольких минут. Следовательно, человек является частью природы, и его суще­ствование зависит от влияния природных факторов. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 175. Использование воды человеком

Человек — часть живой природы, он живёт в природ­ной среде, берёт из неё необходимые для жизни пищу, воду, воздух. Человек и природа — одно целое.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Сделать мир лучше может каждый! Природоведение Экологические проблемы. Источники загрязнения окружающей среды