Отрицательное влияние хозяйственной деятельности человека не проходит бесследно для природы. Человек, как часть природы, сам наносит ей вред и са
Тема: Экология на планете. Охрана природы

Экологические проблемы. Источники загрязнения окружающей среды

Отрицательное влияние хозяйственной деятель­ности человека не проходит бесследно для приро­ды. Человек, как часть природы, сам наносит ей вред и сам же страдает от этого.

Отрицательные изменения, происходящие в приро­де под влиянием различных факторов, называют экологическими проблемами.

На рис. 178 изображены источники загрязне­ния окружающей среды. В результате сжигания огромного количества нефтепродуктов, газа и угля тепловые электрические станции постоянно за­грязняют окружающую среду выбросами вредных газов и сажи. Заводы по производству металлов и многих других веществ и материалов загрязняют воздух, водоё­мы и почву опасными для живой при­роды веществами. Свыше 200 видов вредных веществ попадают в окружа­ющую среду с выбросами автомобиль­ного транспорта. При этом на сгорание горючего расходуются огромные объ­ёмы кислорода. Так, на одну тысячу километров пути автомобиль исполь­зует годовую норму кислорода одного взрослого человека. Воздушный и во­дный транспорт также загрязняют воздух. Особую опасность представляют пожары на торфяниках, в лесу и степные пожары. Здесь огонь уничтожа­ет всё живое на своём пути, в окружающую среду поступает огромное количество пепла, сажи, вред­ных газов (рис. 179).

Рис. 178. Источники загрязнения окружающей среды
Рис. 179. Лесной пожар

Угрозу для окружающей среды представляют нару­шения в хранении топлива и смазочных масел. Когда происходит их разлив, то страдают поверхностные и подземные воды. Почва загрязняется, если в сельском хозяйстве неправильно хранятся и используются в избыточном количестве удобрения и средства борьбы с вредителями и сорняками. Источниками загрязнения окружающей среды являются промышленные и бытовые отходы. В крупных городах ежегодно их на­капливается огромное количество. Материал с сайта //iEssay.ru

Но наибольшую опасность представляют загряз­нения, вызванные авариями на атомных электро­станциях. В результате аварии на Чернобыльской атомной станции в 1986 г. пострадало всё живое на больших территориях — как Украины, так и дру­гих государств.

В расчёте на одного жителя Украины в 2000 г. в атмосферу выброшено 119 кг загрязняю­щих веществ, в поверхностные воды — 184 кг, в по­чву и на поверхность земли — 998 кг. С годами эти цифры не уменьшаются.

При попадании в окружающую среду загрязни­тели могут перемещаться на значительные рассто­яния. Поэтому даже в Антарктиде зафиксировано появление отравляющих веществ.

Промышленные предприятия, транспорт загрязняют воду, воздух, почву. Количество выбросов за последние десятилетия значительно увеличилось.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Человек — часть природы. Связь человека с природой Природоведение -