Клеточное строение организмов. Все организмы состоят из клеток. Этим они отличаются от тел неживой природы. Клетки всех организмов имеют сходное строе
Тема: Организмы

Клеточное строение организмов. Одноклеточные и многоклеточные

Клеточное строение организмов. Все организ­мы состоят из клеток. Этим они отличаются от тел неживой природы. Клетки всех организмов имеют сходное строение. Их основными частями являются клеточная мембрана, цитоплазма и ядро.

Клеточная мембрана защищает клетку от внеш­них воздействий. В цитоплазме происходят раз­личные химические явления. Ядро управляет процессами жизнедеятельности и сохраняет на­следственную информацию.

Основные части клетки: 1 — клеточная мембрана; 2 — цитоплазма; 3 — ядро

Одноклеточные организмы. Так называют ор­ганизмы, тело которых состоит из одной клетки (рис. 120). К ним относится большинство бакте­рий. Одноклеточные организмы есть среди расте­ний, животных, грибов. Размеры одноклеточных такие же небольшие, как и размеры клеток. Поэто­му их называют микроорганизмами.

Тело одноклеточного организма образовано одной клеткой, которая способна существовать самостоя­тельно.

Рис. 120. Разнообразие одноклеточных организмов: а — хламидомонада; б — эвглена зелёная; в — амёба; г — бактерия

Многоклеточные организмы. Тело многокле­точных организмов состоит из множества разно­образных клеток. В отличие от одноклеточных организмов клетка многоклеточного организма не может существовать самостоятельно, без связи с другими клетками.

Тело большинства многоклеточных организмов состоит из органов. Так, растение имеет корень, стебель, листок и т. д., а тело человека либо животного — лёгкие, сердце, желудок и другие органы. Каждый орган имеет определённое назначение. Материал с сайта //iEssay.ru

Открытие клеточного строения организмов в 1665 г. стало знаменательным событием. Оно принадлежит ан­глийскому исследователю Роберту Гуку. Учёный занимался изготовлением увеличительных приборов, в той числе микроскопа. Несколько лет Роберт Гук изучал с по­мощью им же сконструированных микроскопов неболь­шие тела природы и их частички. Рассматривая под микроскопом тонкий срез коры пробкового дерева исследователь увидел многочисленные ячейки, похожие на пчелиные соты. Роберт Гук назвал их клетками. В био­логической науке за учёным закрепилось звание перво­открывателя клетки.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Грибы. Особенности и разнообразие Природоведение Определение организмов по определителям. Атлас-определитель