Много ли названий растений, животных, грибов вы знаете? Как быть с теми организмами, названия которых вам неизвестны, но вы хотите их узнать? Решить э
Тема: Организмы

Определение организмов по определителям. Атлас-определитель

Много ли названий растений, животных, грибов вы знаете? Как быть с теми организмами, названия которых вам неизвестны, но вы хотите их узнать? Решить эту проблему помогают определители рас­тений, животных, грибов (рис. 148). Их вы­пускают в форме книг либо атласов.

Определять организмы можно по определённым признакам, описанным в атласах-определителях, книгах-определителях.

Рис. 148. Обложки определителей

Как составлен атлас-определитель. В определи­теле указаны названия организмов на двух языках: на языке страны, издавшей атлас, и на латинском.

Рис. 149. Страницы определителя животных

Представлены описания внешних признаков организма, например для цветкового растения — строение стебля, форма листьев, количество и строение цветков, плодов, корня. Материал с сайта //iEssay.ru

Гербарный образец лилейника жёлтого

Есть определители насекомых, птиц, зверей и дру­гих групп животных. Часто в определителе разме­щают рисунок или фотографию организма (рис. 149) В некоторых случаях для определения организ­ма необходимо иметь увеличительный прибор, на­пример лупу. Это поможет вам лучше рассмотреть мелкие части тела организма.

Кропотливой и продолжительной была работа исследователей по созданию книг-определителей, атласов-определителей. Теперь вы можете ис­пользовать их и самостоятельно определить неиз­вестные вам растение, животное, гриб. Эта работа несложная, но потребует от вас внимательности, наблюдательности, настойчивости.

Чтобы быстрее научиться и не ошибаться, лучше работать в группах.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Клеточное строение организмов. Одноклеточные и многоклеточные Природоведение Понятие об организмах и их свойствах