Понятие экосистемы. Организмы живут на определённой территории, находятся под влиянием факторов среды, взаимодействуют между собой и влияют на ср
Тема: Среда обитания

Экосистемы. Понятие о них. Дары океана

Понятие экосистемы. Организмы живут на опреде­лённой территории, находятся под влиянием факто­ров среды, взаимодействуют между собой и влияют на среду. Так образуются экосистемы (рис. 166).

Экосистему образуют организмы, которые живут на общей территории, взаимодействуют между со­бой и со средой обитания.

Организмы экосистем разделяют на три группы. К первой принадлежат растения. Они образуют орга­нические вещества и обеспечивают ими себя и другие организмы. Поэтому их называют производителями. Вторую группу составляют животные. Они потребля­ют готовые органические вещества, поступающие к ним с растительной и животной пищей. Это потре­бители. Многие виды бактерий и грибов получают вещества и энергию для своего существования разложением остатков отмерших организмов. Их относят к группе разрушителей.

Рис. 166. Состав экосистемы

Растения, животные, грибы и бактерии в экосисте­ме взаимосвязаны.

Природными экосистемами являются лес, река, озеро, болото, степь. Они возникли природным пу­тём. Существуют искусственные экосистемы, их создаёт человек. Например, парк, цветник, поле, сад, водохранилище. Материал с сайта //iEssay.ru

Салат из морской капусты

Дары океана. Издавна человек пользуется дарами океана. Эта необъятных размеров природная экосистема обеспечивает человека продуктами питания (рыбой, кальмарами, крабами). Кости рыб и китов перерабатывают в питательную муку, которую добавляют в корм скоту и используют как удобрение. Рыбий жир — ценный источник витаминов и компонент косметических средств. В створках некоторых моллюсков находят драгоценные жемчужины.

В растительном мире океанов преобладают водоросли. Водоросль ламинарию (её также называют морской капустой) употребляют в пищу. В её состав входит органи­ческое вещество, содержащее химический элемент йод. Этот химический элемент жизненно необходим человеку. По содержанию йода морской капусте нет равных.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Факторы среды обитания Природоведение -