Освещённость как фактор неживой природы. Этот фактор неживой природы определяет суточные, месячные и сезонные изменения в поведении большинства животн
Тема: Среда обитания

Факторы среды обитания

Освещённость как фактор неживой природы. Этот фактор неживой природы определяет суточ­ные, месячные и сезонные изменения в поведении большинства животных, а также их способность ориентироваться в пространстве. Животные, у ко­торых хорошо развиты органы зрения, добывают пищу в светлое время суток. Например, ласточки активны днём и отдыхают ночью, когда света мало. Летучие мыши, напротив, вылетают из своих укры­тий с наступлением темноты. Человеку и многим животным свет необходим, чтобы видеть предметы вокруг себя.

Василёк

Под воздействием света расте­ния образуют органические вещества из неоргани­ческих. При этом выделяется кислород, необходи­мый для существования человека и животных.

Свет влияет на рост, цветение и плодоношение растений. На освещённых солнцем местах растут светолюбивые растения (сосна, берёза, василёк), а тенелюбивый папоротник растёт в тени.

Температура. Особое значение для среды оби­тания организмов имеет температура. Она вли­яет на скорость химических явлений, постоянно происходящих в телах живых существ. В разных уголках Земли животные и растения требуют различного количества тепла.

Скворец

Умеренная температура благоприятна для многих организмов (ласточек, скворцов, берёзы, дуба, сирени). Наиболее высокая температура, при которой возможно существование некоторых бактерий, составляет около +100 °С. Пингвины живут при температуре, которая бывает ниже -50 °С. Некоторые ящерицы могут выдерживать температуру до +50 °С. Но для большинства видов животных неблагоприятна температура среды +40 °С и выше.

Температура среды обитания имеет особое значе­ние для холоднокровных животных (ужей, гадюк, лягушек). Они активны только в тёплое время года.

Виноградная улитка живёт в увлажнённых местах

Влажность. Тела организмов содержат значитель­ное количество воды. Растениям она нужна для поглощения неорганических веществ из почвы. Вещества ко всем органам растения также транс­портирует вода. Она принимает участие и в процес­сах питания растений. Следовательно, влажность воздуха и почвы — это важные факторы среды обитания. Животные получают необходимую им воду вместе с пищей либо во время водопоя. Материал с сайта //iEssay.ru

Лягушки, дождевые черви и некоторые моллю­ски способны жить только в увлажнённых местах. А для многих организмов, например рыб, медуз, водных растений, вода является средой обитания.

Воздух. Большинство организмов дышат кисло­родом, который содержится в воздухе. Поэтому наличие достаточного количества воздуха явля­ется важным условием жизни. Углекислый газ, который входит в состав воздуха, необходим расте­ниям для питания. Но увеличение его количества задерживает процессы дыхания, отрицательно влияет на жизнь организмов.

Для организмов имеют значение влажность и температура воздуха. Поэтому эти показатели называют в прогнозе погоды.

Освещённость, температура, влажность, наличие воздуха являются определяющими факторами неживой природы, которые оказывают влияние на организмы.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Разнообразие сред обитания Природоведение Экосистемы. Понятие о них. Дары океана