Клавдий ПтолемейАстрономия является одной из древних наук. В переводе с греческого языка астрономия означает 'астро' - звезда и laq
Тема: Вселенная

Астрономия. Развитие астрономических исследований

Клавдий Птолемей

Астрономия является одной из древних наук. В переводе с греческого языка астрономия означа­ет «астро» — звезда и «номос» — закон. Этим сло­вом древние греки называли науку о строении и раз­витии небесных тел и Вселенной. Возникла она из практических потребностей человека. По положе­нию звёзд первобытные земледельцы определяли наступление времени года. Кочевые племена и мо­реплаватели по звёздам и Солнцу ориентировались во время передвижения, на основе видимых движе­ний Солнца и Луны были созданы календари.

Рис. 73. Модель Птолемея
Рис. 74. Модель Коперника
Николай Коперник

Развитие астрономических исследований. Первые астрономические записи были сделаны за 4 тыс. лет до наших дней, а ещё 5 тыс. лет тому назад египетские жрецы по по­явлению на небе звезды Сириус определяли время разлива реки Нил. Китайские астрономы 4 тыс. лет тому назад, изучив движения Солнца и Луны, предсказывали солнечные и лунные затмения. Ре­зультаты астрономических наблю­дений передавались из поколения в поколение. Использовав эти на­блюдения, древнегреческий учё­ный Клавдий Птолемей создал модель мира с неподвижной Зем­лёй в центре (рис. 73). Подобный взгляд на Вселенную существовал почти 1500 лет. Но в XVI в. польский астроном Николай Коперник предложил другую модель — с Солнцем в центре, её мы используем и сегод­ня (рис. 74). Выдающийся астро­ном Галилео Галилей с помощью созданного им же телескопа сде­лал многие астрономические от­крытия в подтверждение модели Вселенной Коперника. Материал с сайта //iEssay.ru

Галилео Галилей

Значительного развития астро­номия достигла и в Украине. В 1821 г. в г. Николаеве для обслуживания Черноморского флота была созда­на астрономическая обсерватория-лаборатория, в ко­торой проводились астрономические исследования.

В начале XX в. работы физика-теоретика Альберта Эйнштейна, американского астронома Эдвина Габбла окончательно подтвердили модель Николая Коперника.

В отличие от астрономов древности мы знаем, что, кроме звёзд, во Вселенной существует множество различных небесных тел и их систем. Поэтому само понятие астрономии как науки сегодня изменилось.

Астрономия — наука о движении, строении и раз­витии небесных тел и их систем.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Астероиды и кометы Природоведение Движение тел по небу. Звёздные карты и атласы