Движение тел по небу. Нетрудно убедиться, что звёзды и другие небесные тела изменяют своё положение на небе. Для этого выберем место, с которого хорош
Тема: Вселенная

Движение тел по небу. Звёздные карты и атласы

Движение тел по небу. Нетрудно убе­диться, что звёзды и другие небесные тела изменяют своё положение на небе. Для этого выберем место, с которого хорошо видно небо и возле которого расположе­ны определённые неподвижные предме­ты (дом, дерево), и начнём наблюдение. Днём мы увидим на небе движение Солн­ца слева направо. Вечером небо засияет звёздами. Выберем одну либо две самые яркие звезды, запомним их положение на небе относительно неподвижных на Земле тел — дома или дерева. Если возоб­новить наблюдение за определёнными звёздами через два-три часа, то можно сделать вывод, что все эти звёзды пере­местились на небе так же, как Солнце днём, — слева направо (рис. 45, 46).

Рис. 45. Суточное вращение небесной сферы

Условную ось, параллельную оси вращения Зем­ли, называют осью мира. Именно вокруг неё вра­щается звёздное небо. Точки пересечения оси мира с небесной сферой называют полюсами мира.

Наблюдения за звёздным небом позволили учёным от­крыть связь между сменой времён года и такими небесны­ми явлениями, как изменение высоты Солнца на небе на протяжении года, изменение очертаний Луны, появление одной звезды на ночном небе в разных его точках в тече­ние года. Было известно, что год составляет около 365 су­ток. Таким образом, уже в далёком прошлом закладыва­лись основы календаря, в котором мерами для отсчёта времени стали сутки (смена дня и ночи), месяц (количе­ство суток между двумя полнолуниями) и год (количество суток одного полного оборота Земли вокруг Солнца).

Рис. 46. Движение Солнца по небу

Звёздные карты и атласы. Для подробного изучения отдельных участков небесной сферы люди создали карты звёздного неба (рис. 47). Они составлены для каждого полушария, а все карты собраны в атласе звёздного неба. Он даёт возмож­ность увидеть и изучать разные участки звёздного неба из любой точки на поверхности Земли. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 47. Карта звёздного неба
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Астрономия. Развитие астрономических исследований Природоведение Звёзды и межзвёздное пространство