Исследование Вселенной. Когда человек задумался о Вселенной, сразу же возникли вопросы о её строении и происхождении. С помощью современных приборов д
Тема: Вселенная

Исследование Вселенной. Гипотеза её возникновения

Исследование Вселенной. Когда человек задумался о Вселенной, сразу же возникли вопросы о её строении и происхождении.

С помощью современных приборов для изучения Вселенной (рис. 71) удалось увидеть и сфотографировать многие галак­тики. Изучая галактики, учёные выяснили, что расстояния до них настолько большие, что свет даже от ближайших из них доходит до нас через сотни и тысячи лет. Все небесные тела во Вселенной нахо­дятся в состоянии непрерывного движения и изменений. Небесные тела, подобно физическим телам на Земле, возникают (появляются) и исчезают в результате природного развития.

С развитием космической техники стало возможным изучение небесных тел вне земной атмосферы с помощью спутников, орбитальных и межпла­нетных станций. Особенность таких исследований заключается в том, что приборы для исследования Все­ленной вынесены за пределы земной атмосферы (рис. 71, б). Атмосфера не препятствует, и это облегчает ведение наблюдений и повышает чёткость изображений.

Рис. 71. Приборы для исследования Вселенной: а — радиотелескоп; б — космический телескоп имени Габбла

Как видите, Вселенная разнообразная и инте­ресная, с огромным количеством загадок. Тот из вас, кто выберет профессию астронома, будет их разгадывать, делать открытия, познавать красоту, величие и могущество Вселенной.

Гипотеза возникновения Вселенной. Откуда появи­лась Вселенная? Этот вопрос интересует человека с начала его существования и будет волновать всегда. Учёные пред­полагают, что всё сущее возникло в результате Большого Взрыва около 15 млрд лет тому назад. Во время Взрыва сначала обрадовались частицы света, а потом все другие частицы (рис. 72). Из этих первичных частиц сформирова­лись звёзды, планеты, галактики. После Большого Взрыва Вселенная постоянно расширяется. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 72. Представление о Большом Взрыве
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Изменения, происходящие на Солнце. Солнечная корона Природоведение Метеороиды и метеориты