Небесные тела, размеры которых менее 1 км, учёные назвали метеороидами. Если подобное небесное тело приближается к планете, то оно попадает под её вли
Тема: Вселенная

Метеороиды и метеориты (малые небесные тела)

Небесные тела, размеры которых менее 1 км, учёные назвали метеороидами. Если подоб­ное небесное тело приближается к планете, то оно попадает под её вли­яние, притягивается, а иногда пада­ет на поверхность планеты, образуя кратер. Космические тела, которые, падая на Землю, не полностью сго­рают в атмосфере и достигают её по­верхности, называют метеоритами.

Наибольший метеорит Гоба имеет массу 66 т. Этот железный метеорит найден на территории современной Намибии в Африке. Метеорит упал на Землю приблизительно 80 тысяч дет тому назад и был обнаружен слу­чайно, поскольку не осталось ни кра­тера, ни других следов его падения. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 67. Метеоритный дождь

Ежегодно на Землю падает около двух тысяч метеоритов. Но большие метеориты случаются редко. Их подробно исследуют. Это даёт воз­можность учёным изучить состав небесных тел и процессы, происхо­дящие за пределами Земли. Например, такой метеорит упал в 2013 г. вблизи города Челябинск, Российская Федерация. Это редчайшее явление было запечатлено десятками видеокамер. Взрывной волной от взрыва на высоте 15-25 км был нанесен огромный ущерб жителям Челябинска, а также за медицинской помощью обратились более 1000 людей. Найдено более  50 осколков возле озера Чербакуль. Все они уже тщательно исследованы. По оценке ученых размер метеорита составлял 15 метров, а вес – 7000 тонн.

Значительно больше метеорои­дов сгорает в атмосфере Земли, не достигнув её поверхности. Такое сгорание метеороидов сопровож­дается световым явлением. Крат­ковременную вспышку света на звёздном небе астрономы называют метеором. Происходит это на высоте 80-100 километров над Землёй. Если удаётся увидеть метеоры, то говорят, что это падают звёзды либо покатилась звезда (рис. 67).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Исследование Вселенной. Гипотеза её возникновения Природоведение Небо и небесная сфера