Небо. Днём видим над собой Солнце, а ночью на безоблачном небе видны звёзды и Луна. Невооружённым глазом можно увидеть около 3 000 звёзд. Они отличают
Тема: Вселенная

Небо и небесная сфера

Небо. Днём видим над собой Солнце, а ночью на безоблачном небе видны звёзды и Луна. Невооружённым глазом можно увидеть око­ло 3 000 звёзд. Они отличаются размерами и яркостью.

Планета Земля име­ет форму шара. Различают её северную и южную части — полушария. Звёздное небо в Северном и Южном полушариях отличается. Мы живём в Северном полушарии и видим одно звёздное небо, а жители южной части Земли видят его другим, ни и там насчитыва­ется около 3 000 звёзд. Следовательно, если обойти вокруг Земли, то на звёздном небе можно невооружённым глазом увидеть до 6 000 звёзд.

Чело­век для исследования природы создал увели­чительные приборы. Многие из них исполь­зуются для изучения звёздного неба. Если на небо посмотреть в бинокль, то можно увидеть звёзд больше, чем невооружённым глазом, а с помощью телескопа исследователь звёздного неба открывает для себя миллионы звёзд.

Небесная сфера. Мяч имеет форму шара, а его резиновая или кожаная оболочка называется сферой. У сферы есть внутренняя и внешняя поверхности.

Представление о небесной сфе­ре возникло в глубокой древности. Люди думали, что над Землёй суще­ствует купол в виде сферы, на внут­ренней поверхности которой нахо­дятся Солнце, Луна и звёзды. Это представление не соответствует дей­ствительности. А связано это было с огромной удалённостью небесных тел от нашей планеты.

Рис. 43. Глобусы

Изучая Землю, человек создал её модель — глобус. Это уменьшенная копия в виде шара земной поверхнос­ти с континентами, океанами и моря­ми, горами и равнинами. Глобус даёт возможность ориентироваться на Зем­ле, продолжать её изучение (рис. 43).

Подобно глобусу Земли человек создал также модель для изучения звёздного неба и ориентирования на нём. Модель назвали небесной сфе­рой (рис. 44). Она имеет Северное и Южное полушария. На ней так­же есть полюса, которые называют Северным и Южным полюсами мира. Линию, разделяющую небес­ную сферу на два полушария, назва­ли небесным экватором. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 44. Небесная сфера

Небесная сфера — это внутренняя поверхность воображаемого шара произвольного радиуса, на котором небесные тела расположены так, как наблюдатель видит их на звёздном небе.

Точка, которая находится на небесной сфере над головой наблюдателя, получила название зенит. Это наивысшая точка небесной сферы. Окружность на небесной сфере, пересекающая полюса мира и точку зенита, называют небесным меридианом.

Как на глобусе можно найти различ­ные объекты Земли и определить расстоя­ние между ними, так с помощью небесной сферы можно это сделать для небесных тел.

Небесная сфера помогает решать практические задачи: определять поло­жение небесных тел на звёздном небе, наблюдать за движением небесных тел и описывать взаимное их положение.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Метеороиды и метеориты Природоведение Планеты группы гигантов