Какие бывают звёзды. Звёзды - самосветящиеся раскаленные шары, в которых происходит преобразование вещества с выделением большого количеств
Тема: Вселенная

Звёзды и межзвёздное пространство

Какие бывают звёзды. Звёзды — самосветящиеся раскаленные шары, в которых происходит пре­образование вещества с выделением большого ко­личества энергии. Разнообразие звёзд невероятно. Они отличаются температурой, размерами, цве­том, яркостью и многими другими особенностями. Существуют звёзды, которые называют карлика­ми. Наше Солнце — тоже карлик. Звёзды, которые больше Солнца в десятки раз, называют гиганта­ми. Существуют также сверхгиганты, они боль­ше Солнца в сотни раз. Очень маленькие звёзды называют нейтронными звёздами.

Нейтронная звезда

Звёзды различают по цвету — голубые, белые, жёлтые и красные. Наивысшая температура у голубых звёзд, наиболее низкая — у красных. Солнце — это звезда жёлтого цвета.

Классификация звёзд по цвету

Учёные выяснили, что основными химическими элементами, из которых состоят звёзды, являются водород и гелий, а все другие представлены в не­большом количестве.

Как и все тела в природе, звёзды постоянно изме­няются. Они «рождаются», «живут» и «умирают».

Многие звёзды, такие как Солнце, сияют уже очень давно, некоторые близки к затуханию. Но есть и молодые звёзды.

Звёзды — раскалённые небесные тела шаро­образной формы, излучающие свет.

С древних времён звёзды помогали людям предсказывать погоду, ориентироваться во время путешествий, осуществлять отсчёт времени. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 48. Туманности: а — Улитка; б — Бабочка

Межзвёздное пространство. Звёзды удалены одна от другой на огромные рассто­яния. Пространство между ними заполняют разреженный газ, пыль, магнитные поля и космические лучи. Облака межзвёздных газов и пыли называют туманностями (рис. 48). Раз­личают несколько видов туманностей. Если в пределах туманности есть звёзды, то она све­тится. Если же в облаках газов и пыли звёзд нет, то туманность называют тёмной. Газовые туманности, состоящие из водорода, гелия, азота, кислорода и др., отличаются разнообра­зием форм, за что и получили свои названия (например, Пеликан, Северная Америка, Ро­зетка, Сова, Гантеля). Размеры туманностей огромны — от одного края к другому свет идёт несколько лет. Маленькие, округлой формы туманности получили название планетарных, поскольку по форме напоминают наблюдаемые в телескоп диски планет. Сегодня известно свыше 1000 планетарных туманностей.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Движение тел по небу. Звёздные карты и атласы Природоведение Изменения, происходящие на Солнце. Солнечная корона