Какова форма Земли. Сейчас даже первоклассники знают, что Земля имеет форму шара. Но в прошлом однозначного ответа на этот вопрос не было. В Древ
Тема: Земля как планета

Форма и размеры Земли

Какова форма Земли. Сейчас даже первокласс­ники знают, что Земля имеет форму шара. Но в про­шлом однозначного ответа на этот вопрос не было. В Древней Индии, например, Землю представляли в виде плоского дис­ка, лежащего на спинах слонов (рис. 79). Некоторые народы Америки и Японии были убеждены, что Земля — это полый (пустой) куб. Наиболее распространённым было представление, что Земля плоская.

Но даже до нашей эры учёных не удов­летворяли представления о Земле, грани­чащие с фантастикой.

Рис. 79. Так представляли форму Земли в Древней Индии

Доказательства шарообразности Земли. В древ­ности учёные размышляли над многими «почему?». Почему корабль, удаляясь от берега, постепенно исче­зает из виду? Почему наш взгляд ограничивает линия горизонта? Почему с высотой горизонт расширяется?

На рис. 80 видно, как постепенно исчезает за кюри зонтом корабль, который отдаляется, и как Постепенно он появляется при приближении. Если бы наша планета была плоской, то в ясную погоду в подзорную трубу можно было бы увидеть корабль шолностью. Но незаметный для глаза изгиб поверх­ности Земли рано или поздно приводит к тому, что корабль на море исчезает из виду.

Корабль, приближаясь, постепенно появляется из-за горизонта
Округлая тень, которую отбрасывает Земля на Луну во время лунных затмений
Рис. 80. Доказательства шарообразности Земли
Вид Земли из космоса

Доказательством шарообразности Зем­ли является также округлая тень, которую отбрасывает наша планета на Луну. Эту тень люди видят в период лунных затмений (рис. 80). Ни цилиндр, ни куб, ни любая дру­гая форма не дают круглой тени. Таким образом, доказывали шарообразность Земли ещё 2500 лет тому назад древнегреческие учёные. Неоспоримые же доказательства круглой формы нашей планеты человечество получи­ло с началом полётов в космос (рис. 81).

По современным данным Земля имеет форму шара, несколько сплюснутого с полюсов. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 82. Размеры Земли

Действительно ли Земля круглая? Оказывается, в современную эпоху развития естественных наук утвердительный ответ будет уже не совсем точным. Так же можно говорить, что и яблоко круглое. Хотя на самом деле круглым оно никогда не бывает. Современные расчёты показывают, что форма Земли не шарообразная, а скорее овальная. Так, её экваториальный радиус составляет 6 378 км, а полярный радиус — 6 356 км.

Размеры Земли. Учёные опре­делили, что от центра Земли до её поверхности в среднем 6 370 км. Длина экватора — 40 000 км. Инте­ресно, что впервые вычислить раз­меры Земли удалось древнегрече­ским учёным ещё до нашей эры. По их расчётам, величина окружности, опоясывающей нашу планету по­середине (то есть экватора), состав­ляет 39 500 км. Как видим, это со­ответствует современным данным, полученным с помощью самых точ­ных приборов (рис. 82).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Фазы Луны. Солнечные и лунные Затмения Природоведение -