Молодая ЛунаФазы Луны. Сама Луна не излучает света. На небе мы видим только освещённую Солнцем её поверхность. В разные дни Луна с Земли выглядит по-р
Тема: Земля как планета

Фазы Луны. Солнечные и лунные Затмения

Молодая Луна

Фазы Луны. Сама Луна не излучает света. На небе мы видим только освещённую Солнцем её по­верхность. В разные дни Луна с Земли выглядит по-разному: от узенького серпа до полного диска. А бывает, что мы не видим её совсем. Объясняется это изменением освещения Луны Солнцем. Видимые с Земли формы Луны называют фазами (рис. 93).

Полнолуние

В фазе новолуния Луны совсем не видно. Осве­щённый узкий серп с правой стороны лунного диска называют молодой Луной. Половину диска Луны мы видим в фазах, которые называют первая и последняя четверти. Обратите внимание, что это разные части Луны. Когда наш спутник оказывается на противоположной стороне от Солнца, вся его видимая с Земли сторона полностью освещает­ся. Тогда Луна имеет вид диска. Это фаза полной Луны (полнолуние).

Рис. 93. Фазы Луны

Почему происходят затмения Луны и Солнца. При движении по орбитам Земля и Луна иногда располагаются на одной линии с Солнцем в следующем порядке: Солнце — Земля — Луна (рис. 94). Освещённая Земля отбрасывает в пространство тень, в которую на несколько минут попадает Луна. Эго явление называют лунным затмением. На про­тяжении года бывает два-три лунных затмения.

Рис. 94. Схема лунного затмения
Рис. 96. Схема солнечного затмения
Прибор для наблюдения солнечного затмения

В определённое время Луна находится между Землёй и Солнцем (Солнце — Луна — Земля). Тог­да на несколько минут частично либо полностью солнечный диск с Земли мы не видим (рис. 96). Так возникает солнечное затмение. На протяже­нии года бывает два и более солнечных затмений. С Земли затмения можно наблюдать через затем­нённое стекло, например, покрытое слоем копоти.

Долгое время люди не могли объяснить причины лунных и солнечных затмений, поэтому боялись их. Сейчас о Кате их наступления учёные сообщают заранее в астроно­мических календарях. Найти информацию о ближайшем Затмении Луны или Солнца вы можете в Интернете.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Три состояния воды Природоведение Форма и размеры Земли