Современные взгляды на происхождение Земли. Современные гипотезы о возникновении Земли в целом основаны на идее И. Канта и других естествоиспытателей.
Тема: Земля как планета

Современные представления о возникновении Земли

Современные взгляды на происхождение Земли. Современные гипотезы о возникновении Земли в целом основаны на идее И. Канта и других естествоиспытателей. По мнению современных учёных, Земля образовалась около 4,7 млрд лет тому назад из рассеянных газов и пыли.

Сегодня учёные, используя новейшие исследова­ния, могут с большей достоверностью представить, как происходит столкновение частиц и как влияют поля в межзвёздном пространстве. Они предпола­гают, что под действием силы притяжения нашей планеты и в условиях разогрева земных недр веще­ства Земли начали определённым образом распреде­ляться. В результате такого распределения возник­ла разные по агрегатному состоянию, химическому составу и физическим свойствам оболочки Земли: литосфера, атмосфера, гидросфера, биосфера.

Оболочки Земли: литосфера — твёрдая каменная оболочка, атмосфера — воздушная (газообразная), гидросфера — водная, биосфера — оболочка, в пределах которой существует жизнь (живые орга­низмы совместно со средой их обитания). Материал с сайта //iEssay.ru

Как установили, сколько лет планете Земля? Возраст Земли установили по возрасту древних горных пород. Древние породы, которым свыше 4 млрд лет, обнаружены в Сибири (Россия), на юге Африки, в Австралии. На территории Украины самыми древними (2,6 млрд лет) являются граниты и кварциты.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Свойства воды Природоведение Состав и свойства воздуха