Из чего состоит воздух. Воздух есть повсюду вокруг нас, хотя мы его и не видим. Он заполняет все пустоты, щели и поры под землёй и на поверхности
Тема: Земля как планета

Состав и свойства воздуха

Из чего состоит воздух. Воз­дух есть повсюду вокруг нас, хотя мы его и не ви­дим. Он заполняет все пустоты, щели и поры под землёй и на поверхности. Есть воздух и в воде, поэ­тому в водоёмах могут обитать рыбы, которые, как и всё живое, дышат кислородом. Он окутывает всю планету. Воздушную оболочку Земли называют ат­мосферой. Воздух не рассеивается в космическом пространстве, потому что его удерживает земное притяжение. Следовательно, атмосфера вращается вместе с Землёй как единое целое.

Воздух — это смесь газов. В его составе больше всего азота (3/4) и кислорода (ме­нее 1/4). Других газов очень мало (рис. 106).

Атмосфера

Каждый газ имеет огромное зна­чение для жизни на Земле. Кисло­род необходим всему живому для дыхания. Углекислый газ, кото­рый в небольшом количестве име­ется в воздухе, называют «утепли­телем»: он обладает способностью пропускать солнечные лучи к Зем­ле, а её тепло удерживать.

Кроме того, в воздухе содержится водяной пар. Имеются в нём и различные твёрдые примеси: пыль, пепел от лесных пожаров и вулканических извержений, кристаллики льда и морской соли, сажа. Например, над пустынями в воздухе мно­го пыли, над океанами — кристалликов соли, над крупными городами — сажи.

Воздух — это смесь газов, основные из них — азот и кислород. В небольшом количестве в воздухе есть углекислый газ, водяной пар и твёрдые примеси (пыль, пепел, сажа).

Свойства воздуха. Воздух бесцветный и прозрачный. Исследуем свойства воздуха.

Рис. 106. Состав воздуха

Опыт 1. Возьмём пустую пластмассовую бутыл­ку из-под воды, закроем её плотно пробкой и со­жмём её с боков. Заметно сжать бутылку не уда­ётся. Это потому, что она не пустая, как казалось, а заполнена воздухом. Через пробку он не может распространиться наружу. Откроем пробку и по­вторим сжатие. Это удаётся сделать без особых усилий.

Опыт 2. На зажжённую свечу направим отверстие открытой пустой пластмассовой бутылки и сожмём её с боков. Мы увидим, что пламя заколыхалось, хотя свечи мы не касались. На пламя подействовал воздух, вытесненный из бутылки. Так мы проверили, что воздух действительно, как и любое вещество в га­зообразном агрегатном состоянии, заполняет сосуд и легко распространяется за его пределы. Материал с сайта //iEssay.ru

Опыт 3. Одну пластмассовую бутылку, напол­ненную водой, а вторую пустую плотно закроем пробками и положим в миску с водой. Будем на­блюдать, как бутылка с водой быстро опустится на дно, тогда как пустая будет плавать на поверхно­сти. Это доказывает, что воздух лёгкий.

Воздух можно сжимать и он упругий (вспомните, как резиновый мяч, наполнен­ный сжатым воздухом, отскакивает от пола). Также известно, что воздух плохо проводит тепло. Это его свойство защищает Землю от чрезмерного нагре­вания солнечными лучами и охлаждения.

Чем отличается ваша зимняя куртка от осенней или лет­ней? В зимней куртке есть пух или пористый материал синтепон. У таких материалов между пушинками или в по­рах много воздуха, который сохраняет ваше тепло и не пропускает холод. Следовательно, зимой вам не холодно в пуховой или меховой одежде благодаря воздуху.

Воздух — бесцветный, прозрачный, лёгкий, упру­гий. Он заполняет всё пространство и плохо прово­дит тепло.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Современные представления о возникновении Земли Природоведение Способы изображения Земли на плоскости