В современной жизни нас окружает много разных предметов: мебель, техника, одежда, транспорт, книги и др. Все эти предметы стали неотъемлемой частью на
Тема: Общие темы

Что такое технология?

В современной жизни нас окружает много разных предметов: мебель, техника, оде­жда, транспорт, книги и др. Все эти предметы стали неотъемлемой частью нашей жизни, ведь они облегчают работу людей, создают уют в помещениях, способствуют отдыху и т.п. Оде­жда, обувь, книги, мебель, посуда, машины и много других вещей являются результатом труда или объектами технологической деятель­ности человека.

Изготовление любого изделия нуждается в затратах энергии, материалов и использовании оборудования. Изготовить одно и то же изделие можно с разными затратами энергии и матери­алов. Это зависит от сырья, избранного обору­дования, формы и размеров изделий.

Любая технология состоит из таких элемен­тов: предмет труда (то, что необходимо изготовить), средства труда (технические устройства для изготов­ления изделий), носители технологических функций (работник, коллектив и т.п.), продукт труда.

Предмет труда - объект, на который человек воздействует в процессе трудовой деятельности, превращая его в нужное изде­лие. Если человек вымешивает тесто, то тесто - предмет труда. Предметом труда есть металлическая заготовка, которую токарь обрабатывает на станке.

Средства труда - это орудия труда (оборудование, машины, механизмы, инструменты), с помощью которых человек, дейст­вуя на предметы труда, изготавливает изделия.

Решающая роль среди них принадлежит механическим сред­ствам. Орудия труда, которые необходимы для выполнения опре­делённой работы, называют технологическим оборудованием (технологическими средствами).

В зависимости от функций, выполняемых в процессе работы, определённая вещь может служить и предметом, и средством труда. Так, швейная машина, с помощью которой шьют одеж­ду, принадлежит к средствам труда, а та, что находится в ремон­те, - к предметам труда. Материал с сайта //iEssay.ru

Материальным результатом труда человека является продукт труда. Это разные детали, механизмы, швейные изделия и т.п.

Технология (с греч. τεχνολογία — наука о мастерстве, способе производства) - это совокупность приёмов и способов обработ­ки или переработки сырья, материалов с целью изготовления изделий.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Что такое технология?
  • Какие объекты технологической деятельности нас окружают?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Торговые сети Труд (трудовое обучение) -