Магазины, существующие в большинстве стран мира, можно поделить на несколько типов. Специализированные магазины, торгующие узким перечнем товаров с ши
Тема: Общие темы

Торговые сети

Магазины, существующие в большинстве стран мира, можно поделить на несколько типов.

Специализированные магазины, торгующие узким перечнем товаров с широким ассортиментом в пределах этого перечня: одежда и обувь, украшения, спортивные товары, мебель, цветы, книги и т.п. (рис. 211).

Универмаги – это универсальные магазины общегородского значения, торгующие разнообразным ассортиментом непродо­вольственных товаров (рис. 212). Обычно это одежда, мебель, другие товары для дома. Каждый тип товара продается в опреде­ленном отделе, которым управляют специалисты по торговле (мерчандайзеры).

Рис. 212. Универмаг «Дарница»
Рис. 211. Специализированный магазин

Супермаркеты – это большие универсальные магазины самооб­служивания, торгующие товарами повседневного спроса, преиму­щественно продовольственными. Главная их задача – удовлетво­рить основные потребности человека в таких товарах (рис. 213).

Небольшие магазинчики – это небольшие торговые заведения, которые расположены вблизи жилых кварталов городов, откры­ты допоздна, работают без выходных. В них представлен ограни­ченный ассортимент товаров с высокой скоростью оборота. Небольшой ассортимент заставляет владельцев повышать торго­вую наценку, однако продленное время работы, наличие товаров повседневного спроса и удобное расположение позволяют удов­летворить важные потребности покупателей, готовых платить за это (рис. 214).

Рис. 214. Небольшой торговый магазин
Рис. 213. Современный супермаркет

Магазины, торгующие по низким ценам (дискаунты), пред­лагают стандартный ассортимент товаров, поскольку имеют воз­можность устанавливать меньшую часть прибыли за счет боль­шого оборота. Дискаунты могут иметь как широкий ассортимент, так и специализированный (спортивные, электротехнические, книжные и др.) (рис. 215).

Супермагазины – это магазины, торговая деятельность кото­рых направлена на удовлетворение потребностей людей в посто­янных покупках продуктов питания и других товаров. Как правило, они предлагают также услуги прачечных, химчисток, ре­монт обуви и др. В последние годы наблюдается появление суперма­газинов, или гипермаркетов, в действительности являющихся ги­гантскими специализированными магазинами. Ассортимент товаров, представленных в таких предприятиях розничной торговли, выхо­дит за рамки товаров, которые по­купаются ежедневно. Он включает мебель, крупную и мелкую бытовую технику, одежду и многое другое (рис. 216). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 215. Продажа уцененных товаров в магазине
Рис. 216. Отдел гипермаркета
Рис. 217. Размещение инструкции о составе продукции

Любой товар, реализующийся в торговой сети, должен иметь соответствующий документ, в котором указываются все его дан­ные. Для продуктов питания – это данные о названии продукта, его массе, составе, процентном содержании витаминов, энергети­ческой ценности продукта, условиях и сроке его хранения, на­звании, адресе, контактных телефонах, электронных адресах производителя и т.п. Указанная информация фиксируется на упаковках продуктов (рис. 217).

Разные продукты отличаются по своей сложности пищевой ценности, однако среди них нет исключительно вредных или ис­ключительно полезных. Продукты полезны при условии соблю­дения принципов сбалансированного, адекватного питания, но могут приносить и вред. Поэтому современный человек не дол­жен составлять свой рацион бездумно, исходя из личного вкуса. Питание каждого человека должно быть сбалансированным и учитывать огромное количество факторов, влияющих на здоро­вье. Принимая это во внимание, перед тем как приобрести опре­деленные продукты, необходимо ознакомиться с такими данны­ми и определить целесообразность их приобретения.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Технологическая деятельность на производстве и в быту Труд (трудовое обучение) Что такое технология?