Технологическая деятельность на производстве. Все вещи, которыми мы пользуемся, изготавливают вручную или с помощью специального оборудования на специ
Тема: Общие темы

Технологическая деятельность на производстве и в быту

Технологическая деятельность на производстве. Все вещи, которыми мы пользуемся, изготавливают вручную или с помощью специального оборудования на специализирован­ных предприятиях - заводах, фабриках, частных предприяти­ях, агропромышленных производствах.

Вся работа таких предприятий объединена в единый техноло­гический процесс и направлена на преобразование материалов и изготовление швейных изделий.

Каждое предприятие, которое изготавливает продукцию, име­ет подразделения, выполняющие определённую работу. Напри­мер, на швейном предприятии есть:

  • конструкторский отдел, где разрабатывают конструкцию бу­дущего изделия;
  • экспериментальный отдел, где разрабатывают модель и про­водят испытание будущих изделий;
  • раскройный цех, где происходит раскрой швейных изделий;

  • швейный цех, в котором шьют изделия (рис. 1);
  • цех контроля и конечной обработки, где изделия утюжат (рис. 2), проверяют качество, складывают, упаковывают и т.п. Материал с сайта //iEssay.ru
Рис. 1. Швейный цех
Рис. 2. Влажно-тепловая обработка изделия

Технологическая деятельность в быту. Технологическая деятельность применяется не только на произ­водстве, но и в быту. Почти каждый день дома мы перерабатываем продукты для приготовления пищи, убираем помещение, утюжим изделия. Кое-кто дома с увлечением вышивает, вяжет, шьёт изделия или ремонтирует и делает мебель. Все это также технологическая дея­тельность, в результате которой мы из материалов получаем изделие.

Для изготовления изделий или выполнения ремонтных работ используют такие орудия труда: молоток, ножницы, отвёртки, гаечные ключи, электродрель, швейные машины, спицы, крюч­ки и т.п. (рис. 3).

Рис. 3. Орудия труда
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Где можно изготавливать объекты технологической деятельности?
  • Приведи примеры технологической деятельности в быту.
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Развитие техники и технологий Труд (трудовое обучение) Торговые сети