Для изготовления любого изделия нужны сведения о его конструкции, размерах, форме, материале, количестве деталей. Эти данные можно узнать из графическ
Тема: Оформление изделий аппликацией

Понятие о разметке деталей аппликации

Для изготовления любого изделия нужны сведения о его кон­струкции, размерах, форме, материале, количестве деталей. Эти данные можно узнать из графического изображения изделия. Каждая деталь изделия по своей форме и разме­рам должна соответствовать изображению.

Следовательно, перед изготовлением аппли­кации на заготовках необходимо линиями наметить её контуры. Этот технологический процесс называют разметкой.

Перед началом работы определяют са­мую ровную кромку ткани. Эту кромку на­зывают базовой. Линию, проведённую возле базовой кромки, называют базовой линией.

От неё лучше всего начинать выполнять раз­метку.

Во время разметки нужно предусмотреть излишек материала для обработки деталей - припуски. Материал с сайта //iEssay.ru

Припуски не должны быть очень больши­ми или очень маленькими. Большие приво­дят к лишним затратам материалов, а ма­ленькие - могут привести к браку заготовки. Для изготовления изделий из ткани используют припуски на швы от 0,5 до 2 см. Это зависит от ткани и изделия, которое изготавливают. При из­готовлении деталей для аппликации вручную, когда края дета­лей не подворачивают внутрь, припуски не используются.

Способом разметки получают детали заданной формы из мно­гих материалов (металла, древесины, ткани, кожи и др.).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • Что называют разметкой?
  • Как при разметке деталей изделий можно уменьшить количество отходов материала?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Полезные советы при вышивании бисером или блёстками Труд (трудовое обучение) Последовательность выполнения петельного шва