Петельный шов выполняют вертикальными петлеподобными стежками. Шьют петельный шов слева направо. Петля, которая объединяет соседние стежки, ложится н
Тема: Оформление изделий аппликацией

Последовательность выполнения петельного шва

Петельный шов выполняют вертикальными петлеподобными стежками.

Шьют петельный шов слева направо. Петля, которая объеди­няет соседние стежки, ложится не по верхнему краю шва, а по нижнему.

Выполняют петельный шов в такой последовательности (рис. 74):

Рис. 74. Последовательность выполнения петельного шва
  1. Край ткани следует положить на указательный палец и при­держивать его большим пальцем. Вывести нитку с изнанки на ли­цевую сторону в точке 1.
  2. Отступить вверх на длину стежка и вколоть иглу в ткань в точке 2. Для образования петли необходимо отступить от преды­дущего стежка вправо, движением иглы к себе выложить нитку петлёй и сделать стежок сверху вниз так, чтобы петля осталась под иглой.
  3. Выколоть иглу в точке 3, следя за тем, чтобы рабочая нитка была под иглой. Потянуть нитку вертикально вниз вдоль стежка, образовывая петлю.
  4. Выколоть иглу на изнаночную сторону в точке 4 и вывести ее на лицевую сторону в точке 5. Нитка должна быть под иглой. Материал с сайта //iEssay.ru
  5. Чтобы закончить шов, надо вывести иглу на изнаночную сторону за последней петлёй.
  6. Подтянуть нитку, чтобы получить маленький прямой сте­жок, и закрепить её.

Петельным швом обрабатывают срезы в аппликациях, прикрепляют детали аппликации к основной ткани. Переплетение петель должно распола­гаться по контуру узора. После приши­вания деталей петельным швом необхо­димо удалить сметочные стежки.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Вопросы по этому материалу:
  • В какой последовательности выполняют петельный шов?
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Понятие о разметке деталей аппликации Труд (трудовое обучение) Последовательность выполнения стебельчатого шва