Чтобы сложить любое изделие из деталей в конструкцию, их нужно определенным образом соединить между собой. Применяют разные способы соединений. Многие
Тема: Работа с деревом

Технология соединения деталей из древесины на клею

Чтобы сложить любое изделие из деталей в конструкцию, их нужно определенным образом соединить между собой. Применяют разные способы соединений. Многие из них ты знаешь. Распространенный способ соединения деталей в столярном деле – склеивание. Клеевые соединения повышают прочность и долго­вечность соединяемых элементов, дают возможность соединять как тонкие заготовки, так и щиты больших размеров.

Промышленность выпускает различные виды клеев, готовых к использованию. В школьных мастерских ты будешь пользо­ваться клеем ПВА (рис. 103). Он имеет целый ряд преимуществ: образует прочное соединение, не токсичен, при загустевании рас­творяется водой, медленно высыхает, устойчив к воздействию влаги, противодействует загниванию мест склеивания, после вы­сыхания становится прозрачным.

Рис. 103. Упаковки клея ПВА

Склеивание клеем ПВА выполняется в следующей последова­тельности:

– выбор устройств для уплотнения мест склеивания;

– подготовка древесины к склеива­нию;

– нанесение клея на поверхности, подлежащие склеиванию;

– уплотнение мест склеивания струбцинами или другими зажимны­ми устройствами;

– выдержка деталей для высыха­ния клея (24 ч).

Рис. 104. Кисти

Чтобы клеевое соединение было качественным, поверхности загото­вок в местах склеивания должны плотно прилегать друг к другу, быть сухими и очищенными от грязи и пыли. Клей наносят на поверхности деталей, подлежащих склеиванию, равномерным слоем с помощью ки­стей (рис. 104). Их ширину подби­рают с учетом площадей поверхно­стей, подлежащих склеиванию.

Нанесенный на склеиваемые по­верхности клей пропитывает волок­на древесины, а после соединения деталей высыхает и будто «сшивает» волокна тонкими ниточками. Если толщина клеевого шва мала, качество склеивания, а соответственно, и прочность соединения деталей ухудшается. При большой толщине клеевого шва прочность также снижается, поскольку смазанные клеем во­локна не соприкасаются друг с другом.

Для уплотнения мест склеивания используют специальные устройства – струбцины (рис. 105).

Детали, которые склеиваются, размещают между упорами струбцины и уплотняют с помощью винтов (рис. 106). При этом клей проникает в древесину и после высыхания удерживает де­тали. Остатки клея, выступившие на поверхность соединяемых деталей при их сжатии, нужно удалить влажным тампоном или тряпкой, не дожидаясь высыхания клея.

Необходимо помнить, что большие усилия, прилагаемые при склеивании, приводят к чрезмерному удалению клея из проме­жутков между поверхностями, поэтому соединение будет некаче­ственным. Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 105. Виды струбцин
Рис. 106. Уплотнение склеенных деталей струбцинами

При правильном режиме склеивания изделия, склеенные из отдельных частей, имеют большую прочность, чем заготовки из сплошной древесины. Например, деревянные лыжи, хоккейные клюшки склеивают из отдельных частей древесины для увеличе­ния их упругости и прочности.

Высококачественные клеевые соединения можно выполнять при условии правильной организации рабочего места и соблюдения известных тебе правил безопасного труда, личной гигиены и сле­дующих требований:

1. Склеивание выполнять на верстаке или столе соответству­ющей высоты с ровной поверхностью.

2. На рабочем месте должны находиться:

– детали, подлежащие склеиванию;

– клей в достаточном количестве и необходимые для работы кисти;

– соответствующие струбцины и зажимные устройства;

– инструменты для контроля;

– тампоны для удаления излишков клея.

3. Беречь глаза и другие части тела от попадания на них клея.

4. Работы производить в хорошо проветриваемом помещении.

5. По завершении работы вымыть руки, а кисти помыть в те­плой воде, высушить и вместе с другими инструментами разме­стить в отведенных для них местах.

6. Привести себя и рабочее место в порядок.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Технология соединения деревянных деталей гвоздями Труд (трудовое обучение) Технология художественного выжигания по дереву