Для соединения деревянных деталей в конструкцию применяют соединение с помощью гвоздей. Промышленность выпускает различные виды гвоздей. Общим для них
Тема: Работа с деревом

Технология соединения деревянных деталей гвоздями

Для соединения деревянных деталей в конструкцию применя­ют соединение с помощью гвоздей. Промышленность выпускает различные виды гвоздей. Общим для них является их строение (рис. 107).

Вместе с тем гвозди отличаются формой головки, длиной и диаметром стержня, назначением, материалом, из которого из­готовлены, и т.п. (рис. 108).

Рис. 107. Строение гвоздя: а – головка; б – стержень; в – острие

Большое распространение получили гвозди с плоской голов­кой (рис. 109).

В зависимости от этих параметров гвозди используют для соединения толстых и тонких деталей в конструкцию, для остекления окон, крепления тканевых, резиновых, металлических и других конструкционных элементов с древесными элементами конструк­ции и т. п. Для работы с фанерой и ДВП применяют тонкие гвозди.

Рис. 108. Виды столярных гвоздей: а – с плоской головкой; б – с конической головкой; в – со сферической головкой; г – с выпуклой декоративной головкой; д – спиральный
Рис. 109. Виды столярных гвоздей с плоской головкой

Основные инструменты, которые используются для соедине­ния деталей с помощью гвоздей, – столярный молоток, клещи, инструменты для вытягивания гвоздей (рис. 110). При соедине­нии деталей следует помнить, что соединяют всегда более тонкую деталь с более толстой. В соответствии с размерами заготовок подбирают длину и диаметр гвоздей. Длина гвоздя, не проходя­щего насквозь, должна быть в 2...4 раза больше толщины более тонкой детали, а его диаметр – в 10 раз меньше ее толщины.

Забивают гвоздь на расстоянии не менее 10 мм от покромки детали, иначе она может расколоться. Если гвоздь необходимо забить ближе чем 10 мм от покромки, в детали сверлят отвер­стие, диаметр которого меньше диаметра гвоздя на 0,5 мм.

Рис. 110. Основные инструменты для соединения деталей с помощью гвоздей: а – молотки; б – клещи; в – инструмент для вытягивания гвоздей

При забивании гвоздя молоток держат за ручку на расстоя­нии 20…30 мм от ее конца (рис. 111) и наносят удар по центру головки гвоздя. Гвоздь при этом удерживают за стержень около головки (рис. 112).

Рис. 111. Хватка молотка
Рис. 112. Удерживание гвоздя в начале забивания: а – пальцами; б – плоскогубцами

Направление удара должно совпадать с осью гвоздя, иначе он согнется (рис. 113).

Гвоздь начинают забивать несильными ударами молотка, а когда он войдет в заготовку приблизительно на треть длины стержня, – силу удара увеличивают.

Чтобы углубить шляпку гвоздя в древесину, используют так­же специальные цилиндрические устройства (рис. 114).

Рис. 113. Направление удара молотком: а – правильное; б – неправильное

Для соединения деталей из фанеры места забивания гвоздей накалывают шилом (рис. 115).

Рис. 114. Углубление шляпки гвоздя с помощью цилиндрического устройства
Рис. 115. Накалывание мест забивания

Если соединяются детали со сквозным прохождением гвоздя, его длина должна быть на треть больше толщины соединяемых деталей. Для этого используют гвоздь с плоской или конической головкой. Часть гвоздя, вышедшую насквозь, загибают поперек волокон (рис. 116).

Если направление забивания гвоздя сместилось или он со­гнулся, его следует удалить. Такую технологическую операцию выполняют клещами, молотком или специальным инструментом с прорезью. Чтобы не повредить изделие при удалении гвоздя, под эти инструменты подкладывают кусок древесины или фане­ры (рис. 117).

Рис. 116. Последовательность загибания гвоздя

При выполнении соединений с помощью гвоздей необходимо соблюдать следующие правила безопасного труда:

1. На рабочем месте должны находиться лишь те инструмен­ты и материалы, которые необходимы для работы.

2. Можно использовать лишь исправные инструменты. Боек молотка не должен иметь сколов, трещин, других неровностей, а ручка должна быть крепко закреплена в его корпусе с помощью клина (рис. 118). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 117. Способы вытягивания гвоздя: а – клещами; б – молотком; в – инструментом для вытягивания

3. Гвозди должны быть размещены в коробках, а инструмен­ты – в укладках.

Рис. 118. Схемы крепления бойка молотка с помощью клина: а – правильно; б – неправильно

4. При забивании гвоздя его следует держать под головкой двумя пальцами.

5. В начале забивания гвоздя удары молотком должны выпол­няться с незначительным усилием, а потом – с большим.

Рис. 119. Насадка бойка молотка: а – правильная; б – неправильная

6. Если ослабилось крепление бойка молотка на ручке, его не­обходимо насаживать ударами в противоположную от ручки сто­рону (рис. 119).

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Технология сверления древесины Труд (трудовое обучение) Технология соединения деталей из древесины на клею