Одной из разновидностей резания является сверление древесины, металла и других конструкционных материалов. Выполняют его с помощью разных по конструкц
Тема: Работа с деревом

Технология сверления древесины

Одной из разновидностей резания является сверление древеси­ны, металла и других конструкционных материалов. Выполняют его с помощью разных по конструкции сверл (рис. 71).

Рис. 71. Сверла: а – спиральные; б – перовые

Однако общим для них является то, что все они имеют три основных части: режущую, рабочую и крепежную (рис. 72). На крепежной части указывается диаметр сверла и марка стали, из которой оно изготовлено.

Режущая часть спирального сверла имеет две режущие кром­ки в форме клина (рис. 73, а). Углубляясь в древесину, режущие кромки срезают определенный ее слой. Между ними вдоль рабо­чей поверхности размещены винтовые канавки (рис. 73, б), с по­мощью которых срезанные частицы древесины отводятся на по­верхность заготовки в виде стружки (рис. 74).

Рис. 72. Строение сверла
Рис. 73. Конструкция рабочей части сверла: а – режущие кромки; б – винтовые канавки; в – спиральные ленты
Рис. 74. Образование стружки при сверлении: 1 – сверло; 2 – стружка; 3 – заготовка

Рабочая часть сверла имеет две спиральные ленты, предназначен­ные для направления сверла по от­верстию и уменьшения трения его о стенки. Его крепежная часть – хвостовик служит для закрепле­ния сверла в определенном устрой­стве или механизме.

Рис. 75. Ручные сверлильные инструменты: а – коловорот; б – ручная дрель. 1 – упорная ручка; 2 – ручка для вращения; 3 – патрон; 4 – ручка вспомогательная

Для вращения сверла применяют механические и электрифицирован­ные инструменты. Самыми удобны­ми из ручных инструментов являют­ся коловорот и дрель (рис. 75).

Рис. 76. Сверло, закрепленное в патроне

Вращая ручку коловорота или дрели, сверлу сообщают враща­тельное движение, а нажимая на упор – поступательное. За счет этих двух движений срезанные ча­стицы материала в виде стружки выходят на поверхность заготовки.

Сверло подбирают в зависимости от диаметра отверстия, ука­занного на чертеже. Выбрав сверло, его вставляют и плотно за­жимают в патроне инструмента (рис. 76).

Рис. 77. Отметка центра отверстия

Для сверления заготовку закрепляют в зажимах верстака или других зажимных устройствах. Прежде чем начинать сверление, на заготовке размечают центр будущего отверстия. С помощью линейки и угольника намечают под прямым углом две линии, которые пересекаются. Точка пересечения является центром бу­дущего отверстия. Чтобы сверло в начале сверления не соскольз­нуло с размеченного центра, центр накалывают шилом (рис. 77).

Центр сверла ставят в наколотое шилом отверстие и вращени­ем ручки коловорота или дрели приводят в движение патрон со сверлом. При сверлении необходимо следить за тем, чтобы свер­ло было размещено под прямым углом к плоскости заготовки (рис. 78, 79).

В начале сверления отверстий коловоротом или дрелью свер­ло вращают медленно. При сквозном сверлении сверло выходит с противоположной стороны заготовки и может откалывать верх­ние слои древесины, что портит заготовку. Во избежание этого, под заготовку следует подкладывать деревянную подкладку, а сверло вращать с меньшим нажимом на упор. При сверлении большого количества глухих отверстий на заданную глубину ис­пользуют ограничители. Их крепят на нужном расстоянии от вершины режущей части сверла (рис. 80). Материал с сайта //iEssay.ru

Рис. 78. Сверление отверстий коловоротом: а – горизонтальных; б – вертикальных
Рис. 79. Сверление отверстий дрелью: а – горизонтальных; б – вертикальных
Рис. 80. Крепление ограничителя на сверле

Для облегчения выполнения сверлильных работ и повышения производительности труда промышленные предприятия выпу­скают большое количество различных видов ручных электриче­ских дрелей (рис. 81).

Рис. 81. Виды ручных электрических дрелей

Сверление отверстий выполняют в следующей последова­тельности:

1. Разметить на заготовке центры отверстий согласно чертежу.

2. Наколоть шилом центры отверстий.

3. Подобрать необходимый диаметр сверла.

4. Закрепить сверло в патроне.

5. Закрепить заготовку на верстаке вместе с подкладкой.

6. Просверлить отверстия.

7. Зачистить поверхность шлифовальной шкуркой.

8. Проверить качество выполнения работ.

При сверлении необходимо соблюдать следующие правила безопасного труда:

1. Работать разрешается только исправным инструментом.

2. Сверло следует устанавливать правильно, без перекосов, и крепко зажимать в патроне.

3. Заготовку следует надежно закрепить на верстаке.

4. Движения при сверлении должны быть плавными.

5. Нельзя при сверлении придерживать сверло руками.

6. Нельзя проверять качество сверления отверстия пальцами.

7. Запрещено сдувать стружки с отверстия.

8. Нельзя держать коловорот или дрель сверлом к себе.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Технология разметки изделий из древесных материалов Труд (трудовое обучение) Технология соединения деревянных деталей гвоздями