Молодой Лермонтов - романтик. Он смотрит на поэта как на одинокого избранника ('Нет, я не Байрон, я другой / Еще неведомый избранник
Тема: Жизнь и творчество поэта

Молодой Лермонтов-романтик

Молодой Лермонтов — романтик. Он смотрит на поэта как на одино­кого избранника («Нет, я не Байрон, я другой / Еще неведомый избран­ник»). Лермонтовский поэт — «как демон, с гордою душой»; он «меж людей беспечный странник, / Для мира и небес чужой» («Я не для ангелов и рая...»). Поэт живет своими мечтами, своими страданиями, которые недоступны «толпе»:

Я сам собою жив доныне,
Свободно мчится песнь моя...
«Пускай поэта обвиняет...» (1831)

Но уже в ранний период творчества Лермонтов порой ставит под сом­нение правомерность противопоставления одинокого поэта «ничтожной толпе» людей.

Безумец я! Вы правы, правы!
Смешно бессмертье на земле.
Как смел желать я громкой славы,
Когда вы счастливы в пыли?
«Безумец я! Вы правы...» (1832)

Над поэмой «Демон» Лермонтов работал двенадцать лет. Первый ва­риант произведения создан им в 1829 году, последний (восьмая редак­ция) — незадолго до смерти.

Демон в христианской мифологии — злой дух, дьявол. Некогда он был ангелом («Счастливый первенец творенья! / Не знал ни злобы, ни сомне­нья...»). За непокорность бог изгнал его из рая («Давно отверженный блу­ждал / В пустыне мира без приюта...»).

Образ Демона и сюжет поэмы фантастичны. И, тем не менее, произ­ведение связано с русской жизнью с литературными традициями 20-30-х годов.

Демон несколько сродни и Алеко, этому «вольному жителю мира», и Онегину, томимому «душевной пустотой».

Но «Демон» — не просто повторение того, что было открыто Пушки­ным. Это — новый этап в развитии русского революционного романтизма. Лермонтов по-своему показал и оценил романтического героя-индивидуа­листа. Демон разочарован во всем, что окружает его. Гордый «дух изгнанья» равнодушно созерцает прекрасную природу.

И дик, и чуден был вокруг
Весь божий мир; но гордый дух
Презрительным окинул оком
Творенье бога своего,
И на челе его высоком
Не отразилось ничего.

Демон осуждает жизнь людей, презирает этот мир, в котором господ­ствует насилие над человеческой личностью,

Где нет ни истинного счастья,
Не долговечной красоты,
Где преступленья лишь да казни,
Где страсти мелкой только жить;
Где не умеют без боязни
Ни ненавидеть, ни любить.

Мятежность, пафос отрицания, могучие душевные силы Демона — все это близко и дорого автору. Однако Лермонтов, поэтизируя героя, одно­временно осуждает его. Он судит гордого Демона, который «все благородное и все прекрасное хулил», — судит с передовых общественных позиций, с позиций подлинного гуманизма.

Бунт Демона лишен общественного содержания, стремления к поло­жительному идеалу. Презрение и ненависть ко всему миру вытеснили из его души светлые чувства.

И все, что пред собой он видел,
Он презирал иль ненавидел.

Крайний эгоизм, непомерная гордость, презренье и ненависть — все это привело его к мучительному одиночеству, и мир для него стал «глух и нем». Материал с сайта //iEssay.ru

Чтобы жить полнокровной жизнью, надо не только ненавидеть, но и любить, не только отрицать, но и утверждать, ценить не только свою сво­боду, но и свободу других. Такова идейно-нравственная позиция автора. С этой позиции Лермонтов оценивает романтический индивидуализм. Он вводит в поэму типично романтическую ситуацию: «царь познанья и сво­боды» очарован прекрасной Тамарой.

Тоску любви, ее волненье
Постигнул Демон в первый раз.

Демон зовет Тамару в «надзвездные края», чтобы оттуда «без сожале­нья, без участья / Смотреть на землю» жить «равно далеко от божества и от людей», оставив «жалкий свет его судьбе». Но вне общества нет покоя и счастья отдельной личности. Поэтому попытки примириться «с небом», стремление «веровать добру» кончаются трагически.

И проклял Демон побежденный
Мечты безумные свои,
И вновь остался он, надменный,
Один, как прежде, во вселенной
Без упованья и любви!..
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
М. Ю. Лермонтов в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнке¬ров. 1832-1834 годы Лермонтов Михаил Юрьевич Мотивы лирики М. Ю. Лермонтова