Ведущими мотивами лирики Лермонтова являются разочарованность неустроенностью мира, печаль от непостоянства людей и их воинствующей пошлой поверхностн
Тема: Жизнь и творчество поэта

Мотивы лирики М. Ю. Лермонтова

Ведущими мотивами лирики Лермонтова являются разочаро­ванность неустроенностью мира, печаль от непостоянства людей и их воинствующей пошлой поверхностности. Поэта мучает и огорчает невозможность примирить в себе утрату божественного и опустошённость земным. Его силы бесплодно изливаются в бесцельной жизни, и только его стихотворения остались знаком его страдающего гения.

Творчество Лермонтова привлекает прежде всего содержа­щейся в нём энергией. Поэт близок и понятен в своих чисто чело­веческих разочарованиях. Это разочарование сильного духа, вы­нужденного существовать в мире, где властвуют законы повышенной нравственной и интеллектуальной гравитации. Всё прижимается к земле, могучие крылья поэта не дают ему вы­рваться за пределы этого гравитационного поля, и он может лишь угадывать прекрасную жизнь в открытом космосе.

Поэту близко сравнение себя с бурным океаном. Он писал по этому поводу: Материал с сайта //iEssay.ru

...И что без бури океан?
Он хочет жить ценою муки,
Ценой томительных забот.
Он покупает неба звуки,
Он даром славы не берёт.

То есть он отчаянно пытается подняться, несмотря на всё давление агрессивной окружающей среды. Поэт был одинок в своей борьбе, вокруг него было мало людей, которым он бы до­верил свою душу, но его восхождение как мастера слова совер­шалось стремительно, причём он не чурался охотно выслушивать критические замечания.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском ↑↑↑
Материал с сайта http://iEssay.ru
Предыдущее Ещё по теме: Следующее
Молодой Лермонтов-романтик Лермонтов Михаил Юрьевич О жизни М. Ю. Лермонтова